Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Поэзия в военной шинели
31 мая 2023, 16:00

Поэзия в военной шинели



Клубные встречи

Ещё долго месяц с коротким названием май будет связан с праздником со слезами на глазах. И не только потому, что 9 мая страна наша празднует незабвенный День Победы. История не даёт порваться нитям потерь, вот в чём дело! Современные события – горькие и тревожные – волнуют наши сердца, у тех, кто постарше, будоражат воспоминания. И никак нельзя молчать!

Вот почему наш очередной поэтический вечер, состоявшийся в мае, мы назвали «Поэзия в военной шинели». Казалось бы, и тема не нова, и участники в основном одни и те же, но сколько же эмоций испытали присутствовавшие в небольшой гостиной городской библиотеки! Мы не могли не вспомнить писателей-фронтовиков. Несколько цифр. До войны в СССР было 2186 писателей и поэтов. Ушло на фронт по некоторым данным – около тысячи, а точнее – 944 человека. Они воевали, будучи, в основном, военными корреспондентами «с «лейкой» и блокнотом, а то и пулемётом» на всех фронтах Великой Отечественной. Почти половина из них (417 человек) погибла. Павел Коган, Семён Гудзенко, Муса Джалиль, Николай Майоров… А те, кто остались живы, продолжили воевать словом за души людские, рассказывая о войне: Константин Симонов, Александр Твардовский, Юлия Друнина, Эдуард Асадов… Всех не перечислишь.

Были и в Камышлове поэты-фронтовики: Василий Скворцов, Борис Аполозов, Иван Свешников. Их стихи остались на страницах изданных книг. Мы не раз рассказывали о них на страницах газеты, вспоминали на наших встречах. Но мы и подумать не могли, что придётся воевать и нашим современникам. И снова военкоры ведут репортажи «с линии соприкосновения», и снова «музы не молчат». Перед участниками нашей встречи выступила председатель Камышловского совета ветеранов А.И. Бродовикова, рассказав о деятельности совета в современных условиях.

Читайте также:  Все мы ­ звенья одной цепи

У нашего «Четверга» есть замечательная традиция – привлекать к мероприятиям школьников и воспитанников детсадов. Вот и на этот раз у нас были гости. Свои стихи прочитала выпускница Порошинской школы Алина Хабибуллина. Ребята из школы № 58 исполнили песню про пилотов из кинофильма «Небесный тихоход». Учащиеся из школы № 1 Ульяна Киприянова и Ульяна Щастливец тоже спели песню «Не забывайте». Несколько музыкальных номеров исполнил творческий коллектив под руководством Л.В. Палкиной.

И, конечно, поэты читали стихи. Стихи о войне. И не так уж важно, чьи стихи читали – свои или какого-то известного автора. Поэтическая строка делала своё дело – она будила чувства, заставляла вспоминать, волноваться, появляться непрошеным слезам. Но даже не это главное. Главное – память. Помните, у Рождественского: «Через века, через года, – помните!… Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!..». Будем помнить! Иначе нельзя.

Людмила ЧИРКОВА, руководитель клуба «Литературный четверг»
Фото Евгении Минкаировой.
На фото. Впервые на «Четверге» выступили Ирина Рахманина, Людмила Палкина, Зоя Несговорова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.