Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 декабря 2011, 18:00

Пока не волшебники. Но мы учимся…



Всё чаще в СМИ проходят информации о выставках, экспозициях, салонных мероприятиях, творческих тусовках. И всё чаще, наряду с картинными галереями или презентациями того или иного мастера, проходят различные фотовыставки. Одна из наиболее значимых — в доме Метенкова в Екатеринбурге.

В Камышловском профессиональном училище-интернате для инвалидов набрана группа по профессии «Фотограф», в которой в настоящий момент обучаются 10 человек. У каждого из нас — своя причина выбора профессии и учебного заведения. Несмотря на то, что все мы разного возраста, из разных городов и поселков, имеем разный жизненный и социальный опыт, есть то, что нас объединяет. Это жажда общения, желание самовыразиться и самоутвердиться. Пусть это звучит пафосно, но мы не хотим быть обузой ни себе, ни своим семьям, ни родному государству, которое не бросило нас в трудную минуту, а оказывает посильную помощь и поддержку.
К сожалению, сейчас исчезает обычай вешать на стены портреты предков, родителей, ближайших родственников и близких друзей. Тем самым разрывается и незримая духовная нить между потомками. Хотя, быть может, наиболее ценной является память души и сердца, которая делает человека человеком. Мы любим, собравшись узким кругом, рассматривать снимки давно минувших дней, окунаясь в то прекрасное время, когда и трава была зеленее, и деревья выше.
Мы уже успели сдружиться, наша группа — сплочённый коллектив, в котором царят взаимовыручка и понимание. Большую роль в объединении коллектива играет наш мастер Елена Николаевна Григорьева. Она — творческий и амбициозный человек, и мы стараемся ей соответствовать. Мы полны творческих планов и задумок, и скучать не приходится. Готовим выставку своих работ и очень надеемся, что в будущем жители города и района оценят наше творчество по достоинству.
Человек, имеющий болезни или инвалидность, часто лелеет свой недуг, жалуясь и негодуя на якобы неудавшуюся жизнь. Но ведь она даётся человеку только один раз, и другой не будет. Мы сами кузнецы своего счастья, а мать-природа, как известно, отнимая что-то у человека, обязательно даёт что-то взамен. Вот только не каждый может по достоинству оценить этот дар. Мы живём, и этот мир будет для нас таков, как мы к нему относимся.
Мы пока не волшебники, но мы учимся. Строим далеко идущие планы и делаем всё возможное, чтобы наши мечты стали реальностью. В нас верят родные, друзья и наставники. А главное – мы верим в себя.

Читайте также:  Компенсация за школьную форму

Учащиеся группы № 10 ПУ-интерната для инвалидов.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.