Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 июля 2011, 14:00

Помним, гордимся, скорбим…



Великая Отечественная

Под таким девизом в Камышлове прошла встреча родственников погибших в боях на Карельском фронте и умерших в годы войны в финских концлагерях воинов-уральцев 313-й стрелковой дивизии, посвященная 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

На встречу приехали родственники погибших воинов из двенадцати городов и районов России, Свердловской области. Некоторые — семьями. Так, из Байкалово прибыли сын, дочь, внуки безвестно погибшего под Кондопогой бойца Василия Икрина. Из поселка Лобва- дочь и внуки погибшего под Медвежьегорском сапера дивизии Николая Старцева. Из Екатеринбурга — дочь, внуки, правнук офицера Владимира Зелянского, безвестно погибшего в сентябре 1941 года под Петрозаводском. Из Каменска-Уральского — дочь и племянник связиста Василия Кубынина, безвестно погибшего при обороне Петрозаводска. Из Сыктывкара Республики Коми — Раиса Колчанова, чтобы почтить память своего безвестно погибшего отца Павла Маркова.
Из Камышлова и района во встрече приняли участие родственники тринадцати безвестно погибших и умерших в финских концлагерях воинов. Всего же собрались шестьдесят родственников погибших воинов 313-й Петрозаводской, двух орденов Боевого Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии, сформированной в грозные дни июля-августа 1941 года в Уральском военном округе.
В городском музее гостей тепло и радушно встречали члены штаба по проведению встречи. Каждому гостю на грудь крепили георгиевскую ленточку. Автор этих строк рассказал дорогим гостям о боевом пути прославившегося в годы войны воинского соединения, о своих поездках в Карелию на места боев дивизии, на захоронение останков 52 безвестно погибших воинов-уральцев, о поездке в 2010 году в райцентр Пряжу на День Памяти бойцов 313-й дивизии.
С особым душевным волнением гости посмотрели документальный фильм о захоронении на 39-м километре шоссе Петрозаводск — Суоярви в братской могиле с воинскими почестями останков 34 безвестно погибших воинов-уральцев. Из них 14 воинов были подняты карельскими поисковиками с солдатскими смертными медальонами с вложенными записками, и все они оказались из Свердловской области.
С большим интересом в зале воинской славы родственники погибших осмотрели экспонаты, в том числе две маленькие елочки, привезенные с мест ожесточенных сражений уральцев под Петрозаводском и высаженные на территории музея. Юлия Сидорова, внучка погибшего под Петрозаводском воина, зачитала приветствия в адрес участников встречи, поступившие из музея Боевой Славы 313-й стрелковой дивизии города Ижевска, из музея Боевой Славы райцентра Пряжи (Республика Карелия), из Петрозаводска от Валентина Громова, генерала, председателя комитета ветеранов войны и военной службы Республики Карелия.
Перед гостями у государственного флага России, которым при захоронении в братской могиле был накрыт один из гробов с останками воинов-уральцев, у пробитой пулями солдатской каски, красных гвоздик и поминальных свечек, в почетном карауле в парадных костюмах стояли кадеты средней школы № 1. Все это придавало встрече особую значимость.
Из музея гостей повезли на комфортабельном автобусе в аллею Славы, где состоялся небольшой митинг, на котором выступили председатель Свердловской общественной организации «Семьи погибших воинов в период Второй мировой войны» Алексей Зыков и заместитель главы города Т.Н. Ельшина. К обелиску возложили живые цветы и траурный венок с красной шелковой лентой и надписью «Погибшим воинам 313-й дивизии от скорбящих родственников». В память о погибших учащиеся школ № 58 и № 1 запустили в небо разноцветные шары.
В музее всем гостям была вручена написанная мною и изданная к этой встрече книжка под названием «А память не дает покоя…» с дарственной надписью.
В заключение за сервированными столами состоялось чаепитие, и, конечно же, все выпили по рюмочке в память о дорогих своему сердцу родных, сложивших голову в ожесточенных, кровопролитных боях в той страшной, жестокой войне ради Великой Победы. Каждому хотелось высказать свою не утихающую сердечную боль и скорбь по невернувшимся отцам, дедам. Некоторые показывали фронтовые и семейные фотографии. С грустью и слезами на глазах слушали песни военных лет в исполнении Светланы Прожериной, Зинаиды Михайловой, Юлии Сидоровой.
Из Камышлова гости уезжали с чувством гордости и благодарности за то, что здесь помнят и свято чтут память их отцов, дедов, не вернувшихся с полей сражений.
Во встрече приняли участие председатель городской Думы И.С. Чуркин, председатель районной Думы Л.Г. Готкис, заместитель главы города Т.Н. Ельшина. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто оказал мне практическую помощь в организации и проведении этой знаменательной встречи родственников погибших защитников Отечества. Особую благодарность выражаю: главе Камышлова М. Н. Чухареву, его заместителю А.В. Половникову, директору музея Т.В. Шевелевой, директору центра соцобслуживания И.И. Андрееву, предпринимателю В.А. Лепихину, моим постоянным помощникам кадетам школы № 1, руководителю школьного музея З.И. Михайловой, заместителю директора школы № 58 С.А. Прожериной, заместителю директора профлицея № 16 Ю. Сидоровой.
Вечная слава и вечная память всем павшим в Великой Отечественой войне! Будем помнить, гордиться, скорбить…

Читайте также:  Митинг памяти

Валентин МАТВЕЕВ, сын погибшего воина 313-й стрелковой дивизии.

В ознаменование Дня Победы и воздавая должное мужеству, героизму, боевым подвигам в боях с немецко-фашистскими захватчиками на земле Молдавии, решением исполкома Залиманского сельского совета народных депутатов в апреле 1992 года звание Почетный гражданин села Залиман присвоено гвардии лейтенанту в отставке Бушуеву Александру Георгиевичу, бывшему командиру пулеметного взвода 57-го гвардейского стрелкового полка, о чем нашего земляка уведомил председатель исполкома Бондаренко.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Р. В. А.ика:

    Вечная слава и вечная память всем павшим в Великой Отечественной войне! Будем помнить, гордиться, скорбить…
    Помните через века, пусть не зарастает тропа к обелиску.

    В1937 году появился в Камышлове Владимир Васильевич Рублёв с семьёй из Талицы. Устроился в паровозное депо и вскоре стал комсоргом. Но грянула В.О. война. Володю призвали в армию и он попадает в Сталинград. В коротких солдатских письмах он твердо верил в нашу победу и, как истинный комсорг, даже в армии призывал солдат За Родину, За Сталина. Среди первых Уральцев – Камышловцев, защищавших Сталинград, геройски погиб наш земляк. Лишь звезда, да имя на обелиске хранят в веках память. Дочь, Юлия Владимировна, окончив с медалью школу 58 и с отличием университет, работала руководителем вычислительного центра СЖД, и побывала с внуками на могиле отца, в Волгограде. Свободное от основной работы время, как и отец, посвятила профсоюзной работе. Дела отцов- героев продолжат Дети.

    Внук Владимир Аркадьевич.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.