Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 мая 2016, 12:00

Помнить подвиг прадедов



0887Елена СЕМЁНОВА

5 мая состоялся городской велопробег среди дошкольников, посвященный Дню Победы. Идея этого мероприятия возникла у коллектива детского сада № 5 к 70-летию Победы, и второй год подряд дошкольное учреждение выступает его организатором.

Первая часть праздника – торжественный митинг в аллее Славы, где детей, родителей, воспитателей приветствовали председатель Думы КГО Т.А. Чикунова, зам. главы администрации города А.В. Половников. Алексей Владимирович отметил, что велопробег становится хорошей традицией, которая позволяет надеяться, что подрастающее поколение будет заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Моментально настроило всех собравшихся на волну скорби и памяти о погибших воинах на фронтах войны стихотворение Виктора Дмитриева «Я ангелом летал», прочитанное Данилом Рыбаковым. Дети и взрослые возложили цветы к обелиску, а затем почтили память защитников Родины минутой молчания.

Затем начался велопробег. 11 дошкольных учреждений выставили на соревнования команды из четырёх человек: мальчик и девочка 5-6-и лет и 6-7 лет. Дошкольники участвовали в заездах по возрастам, дистанция у всех одинаковая. По словам зав. детским садом № 5 С.Н. Авдюковой, нововведением этого года стал командный зачёт, в прошлый раз мальчишки и девчонки боролись только за личное первенство.

И вот первая четвёрка рванула с места, эмоции родителей зашкаливают, своими кричалками они поддерживают ребят на протяжении всей стометровки.

Юлия Заложных с дочкой Алесей специально к велопробегу не готовились, просто велоспорт – хобби семьи. С трёх лет маленькая Алеся познакомилась с двухколёсным другом, а сейчас это ежедневное развлечение. Для дошкольницы это первый велопробег, поначалу она немного растерялась, но собралась и финишировала в своём заезде первая. По словам мамы девочки, соревнования оставили только положительные эмоции, и в следующем году они обязательно будут в них участвовать.

Читайте также:  Завоевали 12 медалей

В командном первенстве победу одержали воспитанники детсада № 13, «серебро» у детсада № 1, третье место занял детсад № 5. Победители отмечены кубками, лидеры личного первенства – медалями.

После велопробега остались положительные эмоции у всех участников, а детям наверняка запомнится, что смелые люди, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся спортом, готовы защищать не только себя, но и свою Родину.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Алеся Заложных стала второй в общем зачёте.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.