Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 июля 2011, 16:00

Помощь погорельцам законом не предусмотрена



Визит

6 июля уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова находилась с рабочим визитом в Камышлове и районе. Первым пунктом её пребывания стала исправительная колония № 52 ГУФСИН России по Свердловской области, где она провела рабочую встречу с администрацией учреждения и приём осужденных по личным вопросам. После Татьяна Георгиевна осмотрела помещения столовой и склад суточного хранения продуктов, попробовала пищу, приготовленную для осужденных, посетила пекарню и макаронный цех, где изготавливают хлеб и макароны для питания осужденных.
В Камышлове уполномоченный по правам человека посетила СИЗО-4 ГУФСИН России по Свердловской области, в котором содержится около 150 подследственных и осужденных граждан, и ознакомилась с условиями их содержания. Затем она посетила изолятор временного содержания, после чего провела приём граждан в городской администрации.
В завершение своего визита Татьяна Мерзлякова рассказала «Камышловским известиям» об итогах поездки.
– В целом, впечатления положительные. Понравилось, что отремонтировали изолятор временного содержания, сейчас его состояние одно из лучших в округе. Идёт ремонт в СИЗО, его здания старые, но скоро начнётся строительство нового следственного изолятора. Обстановка в СИЗО и ИК-52 спокойная. Но хотелось, чтобы улучшилась ситуация с работой среди осужденных, хотя в ИК-52 производят макаронные изделия для всей системы ГУФСИН.
Бросилось в глаза, что много женщин «сидит» за сбыт и хранение наркотиков. Я редко где такое видела. С одной стороны, это показывает борьбу с наркобизнесом, но хочется понять, что толкает женщин на это? Меня часто спрашивают, почему я много и часто посещаю места заключения. Но ведь именно там люди ограничены в правах, поэтому стараюсь бывать в таких местах больше. Это – моя обязанность.
От приёма граждан тоже нормальное впечатление. Единственно, беспокоят последствия пожаров, случившихся в Камышлове 28 июня. Пострадавшие спрашивают, как решать этот вопрос, требуют помощи от главы города. Но это большая проблема. Дело в том, что ни в жилищном кодексе, ни в других документах помощь погорельцам не предусмотрена. И я очень надеюсь, что всё же когда-то это будет прописано в законодательстве. Тем не менее, глава занимается этим вопросом, ищет варианты, будет писать в вышестоящие органы власти, мы тоже постараемся помочь с обращениями. Что касается остальных вопросов граждан, то это обычные частные вопросы, часть которых мы сняли, часть разрешит сам глава.
Понравилось мне изменившееся (наверное, и с помощью СМИ) отношение людей к вопросам, связанным с ЖКХ. Если раньше на приёмах они жаловались: «У нас это не делают, это не ремонтируют», то сейчас уже говорят: «У нас ТСЖ, и мы туда-то планировали потратить такую сумму, но денег потратили почему-то больше». То есть люди начинают чувствовать себя хозяевами. Я и не надеялась, что в нашем обществе осознание этого придёт. Вижу, в Камышлове в определенной степени оно уже пришло.

Читайте также:  Зам. министра приехал

Подготовил Сергей ОЗОРНИН.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.