Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Попробуйте и вы
16 сентября 2019, 14:00

Попробуйте и вы



Практически каждый гражданин в своей жизни сталкивается с необходимостью в получении государственной услуги. Одной из них является выдача справки о наличии (отсутствии) судимости.

Граждане, имеющие доступ к интернету, могут убедиться в преимуществе быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени. Зарегистрировавшись один раз на сайте, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказываются МВД России.

Для подачи заявления в электронном виде вам понадобятся паспорт, СНИЛС и сотовый телефон. Справка об отсутствии судимости чаще всего требуется в следующих случаях:

• при трудоустройстве;
• для работы в учебных заведениях;
• при усыновлении ребёнка или оформлении опекунства;
• для получения вида на жительство или постоянного места жительства;
• при поступлении на контрактную военную службу.

Срок предоставления справок о наличии (отсутствии) судимости не превышает 30 дней с даты регистрации заявления. В электронном виде справка приходит гораздо быстрее (до 20 дней). Отмечу, что электронная справка, подписанная электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и справка в бумажном виде с синей печатью.

При трудоустройстве в большинстве случаев справка действует на протяжении трёх месяцев, это нужно заранее уточнять у работодателя.

Олеся БОЛЕВА, специалист по связям с общественностью МО МВД России «Камышловский»

Кстати

В 2019 году за услугой по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в полицию Камышлова обратилось около 300 человек. Самостоятельно через портал государственных услуг заказали и получили справки более 300 человек, из них около 200 оградили себя от посещений государственных организаций и воспользовались электронными справками, подписанными электронными подписями.

Читайте также:  Родителям первоклассников

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.