Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 августа 2016, 18:00

Последствия выплаты зарплаты «в конверте» предсказуемы…



Это не секрет, что занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой «серой» (выплата части заработной платы «в конвертах») и «черной» (неоформление трудовых отношений) зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям.

При отказе от «белой» зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж. Всё это лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объёме пособия, такие, как по временной нетрудоспособности, безработице, уходу за ребенком до трёх лет.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для его оформления требуется справка о подтверждении официального заработка. Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объёме воспользоваться предоставленным государством правом заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медуслуг.

Поэтому в очередной раз обращаемся к гражданам не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах». Напоминаем, что каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, получив выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Ольга МОЛОКОВА, зам. начальника управления


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 34 комментария
  1. Николай:

    «это лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем»

    Не смешите народ.Это не пенсия,а подачка,чтоб не умереть с голоду.

    «обращаемся к гражданам не соглашаться на выплату заработной платы в «конвертах»»

    Тогда не получишь вообще никакую,либо уволят,либо не возьмут на работу при трудоустройстве.Это государство поставило работодателей в такие условия,что если платить белую зарплату наступит банкротство..

  2. Всё зависит от человека.

  3. Ded:

    Вот бы этих умников сократить с госслужбы и отправить искать работу, да так, чтобы месяца три пороги обивали, вот тогда и посмотрим, как они от зарплаты отказываться будут. Наплодили контролирующих госорганов … тучу, а с нарушителями закона предлагают самим гражданам бороться, так ловите этих нарушителей закона, за что зарплату вам платят? Из налогов с граждан, кстати деньги берутся. Ведь только заняться надо, примерно наказать нескольких, остальные сами поймут. Вот правильное у них название-госслужащие, точно они не работают, а службу тащат. По типу: Солдат спит-служба идёт.

  4. Если человек невостребован, то чья в этом вина.

  5. Ded:

    «Если человек невостребован», то что, в газовую камеру его? Работу ему надо, по его силе и способностям.

    Если бесконечно закрывать предприятия, то даже семи пядей и с руками откуда нужно, станет невостребованным.
    Из манифеста ЕР 2002 года: «Благодаря быстрому росту экономики рабочих мест будет больше, чем рабочих рук, спрос на рабочие руки будет превышать предложение, каждый сможет реализоваться в той сфере, в которой захочет. Каждый россиянин будет иметь доход, достойный гражданина великой страны.»
    Властям нужно думать, чем людей занимать, вот это для них одна из главных задач.

  6. @ Ded:
    Ваше предложение по мотивации.

  7. Пиковая дама:

    Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для его оформления требуется справка о подтверждении официального заработка.

    laugh
    а вот это скорее плюс, чем минус

  8. Ded:

    И под «серую» кредит дают и под «чёрную». Ну, может, процент немного поднимут, так что зря пугают.

  9. Не прошло недели что бы не прислали СМС с «уже одобренным» кредитом.
    Больше всего раздражают звонки.

  10. Ded:

    Говорят, что когда человек после приглашения приходит за кредитом, ему его не дают, объясняют, что приглашал один менеджер, а оформляет другой, который не одобряет. @ RUSev:

  11. Тот процент который одобряют пусть они сами берут.
    Это грабёж.
    Во вторых одобряют сейчас вовсе на живые люди а информационная система которая и рассылает СМС.

    ЗЫ:
    Сейчас и ходить никуда ненадо.
    Кредит взять можно не вставая с дивана, разница лишь в сумме.

  12. Николай:

    @ RUSev:
    Наверное брал раньше кредит,попал в базу данных,вот и шлют.Я никогда кредитов не брал,мне не шлют.

  13. Пиковая дама:

    RUSev писал(а):

    Не прошло недели что бы не прислали СМС с «уже одобренным» кредитом.
    Больше всего раздражают звонки.

    +100
    с моей «любовью» к кредитам и всвсе. Иногда так и хочется нагрубить.
    @ Николай:
    я ипотеку оформляла, кредитная история более чем хорошая, брала на 28 лет, выплатила за год))) еще бы им не предлагать. Наверное спится плохо, что в долговую яму меня не загнали, и процент только за год поимели с той суммы что давали, вот и пытаются всячески поправить положение laugh
    Поражают предложения карты кредитной, на которой аж целую тысячу можно взять и туда сюда без процентов пулять если вовремя назад успевать вкладывать. Такие предложения вообще убивают. уж по моему тысяча сейчас не такие деньги, чтобы пипец как ляжку жгло ее в долг брать под процент))

  14. Я клиент банка.

  15. Николай:

    @ Пиковая дама:
    Пиковая дама писал(а):

    брала на 28 лет, выплатила за год)))

    Можно было и не брать её,год подкопить денег и купить жильё и процент не надо было бы платить.

  16. Только сейчас прошло очередное предложение

    Изображение - savepic.su — сервис хранения изображений

    Только паспорт нужен.
    А говорите не дают. smile

    Вам не доверяют!

  17. Николай:

    @ RUSev:
    Офигеть проценты.

  18. Вот и я о том же. laugh

  19. Пиковая дама:

    @ Николай:
    обычно на всякую хрень так и делаю — коплю. Благо талант имеется. Я когда в накопления ухожу, то похлеще швейцарского банка становлюсь. Броня нерушима laugh
    На момент ипотеки тогда нужно было много, сразу и срочно, срок спецом растянула (до пенсии), чтоб мало ли чё смогла бы выплатить без напряга. По процентам не проиграла, то время стоимость квартир так скакала, что было бы не угнаться, если копить.
    Кредиты не столько даже процентами напрягают, сколько думать об этом надо постоянно. Не знаю кто как, а мне вообще всегда плохо спится, когда я кому-то чем-то должна и обязана. Куда уж лучше «на свои» и спокойно.

  20. Американцы со своими фантиками всему миру должна,и ничего smile

  21. Mana:

    @ RUSev:
    потому- то мы- Русские! а не какие-то там… макаки с фантиками 😉

  22. Ded:

    @ RUSev:

    со своими фантиками

    Если доллары фантики, то рубли это бумажка, которая в обертке конфет под фантиком. Доллар скакнул-в России трагедия, рубль упал-в Америке даже не чихнул никто. Кто держал деньги в долларах в одночасье стали богаче вдвое. Нет, это не фантики, а хорошие деньги, им в любой стране земного шара рады.

  23. Может памятник или сразу церковь поставить «зелёному»?

    В совокупности к госдолгу доллару ещё эпитет не придуман smile
    При наших доходах нет смысла держать накопления в иностранной валюте (любой), и если даже гипотетически представить что вы храните 100, пусть даже 1000 долларов на «черный день», то богаче/счастливее остальных, таких же точно не станете.
    laugh

  24. Ded:

    @ RUSev:
    Один человек копил деньги в долларах, было у него их может и немного, но после скачка курса почти вдвое, у него при обмене на рубли стало денег в два раза больше и он купил 1-к. квартиру дочери. Уж стал он после этого богаче/счастливее, не знаю, но настроение у него после этого сильно улучшилось.

  25. О чем речь. Единичный пример.
    Я так же в 98-м сделал.
    А какое счастье тем кто брал валютную ипотеку, тоже хотели схватить удачу за хвост.

  26. Ded:

    Они брали валютную под 3% против 12% у рублёвой, нельзя же за это людей винить, им про стабильность все уши прожужжали, люди поверили, а потом национальную валюту в два раз обвалили и стабильности пришел конец. Мужик в Америке нашел чемодан старинных долларов, у него их все приняли и поменяли на современные, у них все доллары, которые когда-либо были выпушены, являются действующими, вот вам и пиндосы.

  27. В чем дед пытаешься меня убедить?
    Хорошо там где нас нет (с)
    Из знакомых уехавших «туда» половина вернулась обратно.
    Тем печальнее слушать басни от человека с такими стойкими убеждениями, который даже не попробовал изменить свою жизнь.
    Ну да Бог вам судья!

    Лично я живу тут и пытаюсь делать так что бы мне моим близким друзьям и знакомым было комфортно, насколько это возможно.
    Делать! А по пинать начальников и я люблю! laugh

  28. Пиковая дама:

    у деда наверное припрятанные при совке рубли под матрасом прокисли, а теперь доллары в чемодане квасятся, вот он и негодует.
    Не знаю кто как, а я деньги в ТМЦ обычно вкладываю. Подкопила-слила. И никакой курс доллара ни по чем. А главное сплю спокойно.
    ИМХО по моему цены в рублях сейчас вообще на подъём-понижение доллара не реагируют. Недвижимость дак вообще в цене уже который год стоит, даже упала.

  29. У кого какие проблемы в голове, такие и выплёскивает в Интернет.
    Так то новость о «черной зарплате», однако раздувать про бакс интереснее. laugh

    Из личного опыта.
    Знакомый продал «ведро с болтами» за баксы, а жить не на что, «зелёные» в «монетке» не берут, а менять в банке — терять на обмене. Вот и привязался, купи, да купи штуку «бакинских», а мне то они нах..? Ну уговорил, взял я у него с небольшой маржой, а через пару дней «зелёный» подскочил в два раза. Мужик прибежал требовать «инвалюту» обратно… Пришлось послать!

    Копил деньги (баксы) один раз в жизни… в конце 80-х, когда курс доллара за день мог подняться в два раза laugh
    Видимо кое кто был в коме в эти годы.., не помнит как это, жить плохо.

    Храните деньги в нескольких «корзинах» (валютах и рублях), как говорят банкиры. 😉

  30. Николай:

    RUSev писал(а):

    в конце 80-х

    Может в конце 90-х?В конце 80-х еще СССР был,хождение доллара запрещено.

  31. Когда что-то пугало русского человека в стремлении к обогащению? *LOL*

    ЗЫ:
    Свои первые доллары покупал в Питере у «Берёзки» (если кто помнит такие магазины) на набережной недалеко от памятника Петру smile

  32. Николай:

    @ RUSev:
    Так он тогда стоил 90коп.Смысл брать?В 98-ом черный вторник был,когда бакс с 6 за неделю подпрыгнул до 24-х по-моему.Вот тогда кто-то выиграл,а кто-то проиграл.

  33. Именно в 98-м была история, что рассказал ниже, про «косарь» бакинских. laugh

    Когда начал подкупать, бакс продавали по 2-3 рубля, а бросил эту пустую затею когда у барыг зелёный был уже по 18 рублей, это в 1990 году.

    Справка:
    Коммерческий курс Госбанка в апреле 1991 года был равен 1,75 рублей за доллар, а курс чёрного рынка – 30–33 рубля.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.