Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Повторяли историю, разбирались в настоящем
09 ноября 2022, 10:00

Повторяли историю, разбирались в настоящем



Илья ЗЫРЯНОВ

1 ноября камышловские педагоги приняли участие в заседании круглого стола по профилактике экстремизма в молодёжной среде. Мероприятие организовали в рамках социально значимого проекта «Урал – мой край родной», инициированного Духовным управлением мусульман Свердловской области.

Открывая встречу, председатель управления муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин отметил многолетнее плодотворное сотрудничество с Камышловом и Камышловским районом. Почётных гостей и всех собравшихся в зале приветствовали глава города Алексей Половников и председатель районной Думы Людмила Готкис.

Основное внимание спикеры уделили происходящему сейчас на Украине. С большим докладом под названием «РаZбираемся Vместе» выступил консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов. Свою речь он начал с крылатой фразы: «Войны выигрывают не генералы, а школьные учителя», акцентируя этим значимость педагогической работы в становлении личности. Павел Евгеньевич напомнил об исторических предпосылках нынешнего вооружённого конфликта, привёл множество фактов проявления экстремизма на Украине.

Тему продолжил председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Русской православной церкви иерей Даниил Рябинин. Он отметил, что процессы целенаправленного негативного воздействия на умственное здоровье и сознание людей, приведшие к трагедии на Украине, активно используются и в России. В этих условиях особенно важны традиционные ценности, проповедуемые в том числе православием и исламом.

Для участников встречи почётные гости провели викторину на знание истории, а в завершение поздравили с наступающим Днём народного единства.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин и председатель Думы Камышловского муниципального района Людмила Готкис. В знак благодарности за плодотворное сотрудничество почётный гость вручил медали к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Читайте также:  «Я родилась там, где надо!»

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.