Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Правила выгула собак
03 августа 2021, 14:00

Правила выгула собак



При выгуле собак владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а собак крупных пород (служебных, охотничьих и других) – и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах и на предназначенной для выгула площадке при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.

Для проезда в общественном транспорте пользуйтесь ошейником, намордником и сумкой-переноской (если у вас маленькая собака). Держите собаку на коротком поводке и не сажайте её на сиденье.

Если вы обладатель собаки, порода которой отнесена к числу потенциально опасных, вам необходимо выводить животное на улицу исключительно на поводке, в ошейнике и наморднике. Без намордников они могут гулять только на закрытых территориях, которые принадлежат их хозяевам.

Допускается оставлять домашнее животное на короткий период, но не более 20 минут в наморднике и на привязи, у магазина, аптеки, учреждений и т.п., за исключением собак, требующих особой ответственности владельца.

Прежде чем отправиться в магазин или кафе, убедитесь, что туда пускают с животными.

Лицо, выгуливающее собаку, обязано иметь при себе пакет для сбора экскрементов животного. В случае дефекации животных в подъездах, на всех асфальтированных и мощёных покрытиях, детских площадках, во время перевозки животного на транспорте сопровождающее лицо должно убрать экскременты животного в установленный для этих целей контейнер.

Владельцы животных всегда должны

• Помнить, что запрещается выгул животных на детских площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, больниц. Выгул животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных. Выгул собак без сопровождающего лица, лицами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
• Помнить, что при выгуле собак с 23.00 до 7.00 необходимо обеспечивать тишину.
• Следить, чтобы питомец не угрожал безопасности окружающих людей и животных, чужому имуществу.
• Контролировать передвижение собак во дворах и подъездах.
• Своевременно убирать за своим животным продукты жизнедеятельности.

Читайте также:  Терапия души, или Тест на человечность для всех нас

По информации администрации Камышловского городского округа


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.