Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Правильное питание – залог здоровья
02 апреля 2023, 10:00

Правильное питание – залог здоровья



Организация питания в детском саду – это сложный и важный технологический процесс. Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие человека. Питание считается оптимально организованным, если оно достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов, сбалансировано по содержанию основных пищевых веществ, рационально распределено в течение дня и подготовлено с соблюдением санитарных норм и правил.

В Обуховском детском саду № 2 «Улыбка» вопрос о правильном питании детей занимает одно из важных мест. Питание в детском саду полноценное и сбалансированное, содержит основные пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, воду. В рацион ребёнка включены все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. Перед тем как попасть на стол, продукты проходят термическую обработку. Стоит также отметить, что поставки продуктов в течение пятидневной рабочей недели в детский сад осуществляются ежедневно, что говорит о свежести всех ингредиентов принимаемой пищи.

Наш детский сад работает по утверждённому 20-дневному меню, с учётом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Для детей с лактозной недостаточностью, гастроэзофагеальным рефлюксом разработано специальное меню по безмолочной диете. Питание в нашем детском саду по показателям качества приготовления, вкуса, пользы и учёта специфики возрастных особенностей заслуживает высшей оценки.

Закончить хочется известной мудростью: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». От того, как наши дети питаются, во многом зависит состояние их здоровья, трудоспособность, защитные и приспособительные возможности организма, заболеваемость и продолжительность жизни. Только умеренное сбалансированное питание может стать гарантией долгих лет жизни.

Читайте также:  «Клещевой» сезон продолжается

К.В. ЖАРКИМБАЕВА, воспитатель Обуховского детского сада № 2


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.