Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Правильный выбор
30 июня 2023, 12:00

Правильный выбор



Галина ШИПИЦЫНА

Когда за плечами 20 лет службы, и службой при этом доволен, значит, выбор был сделан правильно. В мае 2002 года Алексей Попов уволился в запас из рядов Вооружённых Сил. Служил он в погранвойсках, охранял российскую границу на территории Республики Дагестан. Сейчас в его задачу тоже входит охрана, только другой «границы» – между обычным населением и теми, кто преступил закон.

Родился и вырос Алексей в деревне Печёркино Пышминского района, а после армии приехал в Камышлов навестить дядю. Поговорили, как водится, о службе, о планах на будущее. И дядя предложил племяннику устроиться в СИЗО-4, где служил сам. Конечно, дядя плохого не посоветует: льготы, соцпакет, зарплата, ранняя пенсия – преимуществ немало, ради них можно привыкнуть и к определённым неудобствам, и к трудностям, тем более стабильной, неплохо оплачиваемой работы что тогда, что сейчас – не так уж много вариантов.

И Алексея, который до этого знать не знал, что в Камышлове есть следственный изолятор, взяли на службу. Сначала на испытательный срок, рядовым. Затем стал младшим сержантом, постепенно ступеньки в «лестнице» внутренней службы поднимались, сегодня он старший прапорщик, младший инспектор отдела охраны.

Алексей Викторович рассказал, что первые годы работал в отделе режима, и наставником его был дядя, Владимир Александрович Попов. Был он младшим инспектором по выводу подследственных и осуждённых – на прогулку, в баню, в санчасть. Там работа была непосредственно связана со спецконтингентом.

– Сначала, конечно, страшновато было, там же всякие люди находятся, – рассказывает он. – Провоцировали, проверяли на прочность. Потом вник в особенности службы, сообразил, что к чему, понял, что главное – не поддаваться на провокации. И служба пошла легко.

Затем некоторое время был инструктором в кинологической группе, а потом перешёл в отдел охраны, где служит уже много лет. Здесь определили на пост наблюдателя на вышке. Но кроме этого, были, конечно, и караулы, и конвоирование, и всё, что входит в обязанности инспектора охраны. Сейчас Алексей – часовой контрольно-пропускного пункта. Служба с боевым оружием в руках днём и ночью продолжается. Перебрался в Камышлов, успевает и на службе, и домашние дела выполнять, и на рыбалку в выходной съездить.

Читайте также:  Не только охрана

– Мне нравится, – говорит Алексей Попов. – В службе всё устраивает, на пенсию не собираюсь.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Старший прапорщик, младший инспектор отдела охраны Алексей Викторович Попов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.