Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Образование в современных условиях
30 июня 2023, 10:00

Образование в современных условиях



Навстречу учебному году

В школе № 6 ремонтируют три кабинета в рамках нацпроекта «Образование»

Елена ДУБЫНИНА

В конце прошлой недели подрядчик, которого привлекли к данным работам, пригласил нас посмотреть, что удалось сделать за две недели. Ремонтно-строительная бригада ведёт работы сразу в трёх кабинетах: информатики, физики, биологии и химии. Во всех сейчас лежат строительные смеси, направляющие, вёдра, инструменты. Через месяц помещения будет не узнать.

Штукатуры-маляры частично демонтировали штукатурку, стены покрыли специальной грунтовкой бетонконтакт для лучшей адгезии (прилипания) с наносимой смесью. Потолки обшивают гипсокартоном и штукатурят, красят. Заменили всю проводку, повесят новые светильники. Проёмы в кабинеты узкие, их расширят и установят новые двери. Пол будут частично менять и выравнивать, сверху уложат коммерческий линолеум, имеющий повышенные качества износостойкости.

– Мы уже в нескольких школах делали ремонт по программе «Точка роста», – говорит директор подрядчика ООО «Эстра» Б.И. Карелин. – Бригады работают слаженно, примерно через месяц ремонт будет закончен. Уверен, что педагогам и школьникам понравится, какими станут классы.

И мы в этом не сомневаемся. В прошлом году благодаря этим же людям был выполнен ремонт в школе № 1. Преобразили не только классы, но и коридор, лестничный марш. Трудоёмкая работа была успешно завершена, учителя и школьники отзывались только положительно.

Директор школы № 6 Н.Н. Захарова говорит, что подрядчик работает согласно смете, всё выполняет в срок на должном уровне.

– В отличие от других школ, где уже открылись центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», кабинеты, где будут проводиться занятия, выкрасим в мятно-бирюзовый и цинково-жёлтый цвета, – говорит Наталья Николаевна. – Все педагоги, которые будут работать в центре, прошли обучение, назначен руководитель – Александра Олеговна Грищеня. Заявку на участие в проекте мы сделали давно и очень рады, что желаемое осуществляется. Министерство образования Свердловской области уже доставило нам необходимое оборудование: ноутбуки, робот-манипулятор. Это новые возможности для детей. Обучение на базе центра «Точка роста» начинается для школьников с пятого класса по биологии, химии, физике, информатике, а также будут проводиться внеурочные часы и дополнительное образование по робототехнике, 3D-моделированию, дополнительные курсы по биологии и экологии для старшеклассников.

Получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, учащиеся школы № 6 начнут с сентября. Поэтому работники подрядчика стараются качественно и быстро завершить ремонт кабинетов, которые нужно успеть оснастить оборудованием.

Читайте также:  Классно. И точка!

Фото Андрея Зайкова.
На фото. После того как мужчины из строительной бригады обшили потолок кабинета гипсокартоном, штукатуры-маляры выравнивают его шпаклёвкой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.