Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Предприятиям поставят отечественный софт
16 мая 2022, 14:00

Предприятиям поставят отечественный софт



Центр компетенций инженерного программного обеспечения создадут на базе свердловского технопарка «Университетский». Резидент технопарка компания «Нова-инжиниринг» получил право на поставку программного продукта отечественного разработчика «Фидесис», а также на техническую поддержку и сопровождение пользователей в регионе. Это сотрудничество позволит промышленным предприятиям Среднего Урала провести безболезненный переход на отечественные инженерные решения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачи по поддержке IT-отрасли, а также развитию кооперации для оперативного перехода на отечественные и уральские программные продукты.

«Мы видим большие перспективы в этом сотрудничестве. Объединяя наши собственные разработки с очень мощными решениями «Фидесис», мы можем перевести любое предприятие с иностранного программного обеспечения на отечественные аналоги, без потери качества, точности и скорости инженерных расчётов, за счёт использования технологии спектральных элементов, а также наличия технологии «Жёсткий контакт». Помимо промышленных предприятий, эти решения могут применять также вузы и их индустриальные партнёры», – сказал генеральный директор ООО «Нова-инжиниринг» Андрей Подшивалов.

Отметим, «Нова-инжиниринг» специализируется на разработке и внедрении в производство инженерного программного обеспечения для моделирования процессов производства и проведения виртуальных испытаний.

«Иностранные разработчики ушли с российского рынка и оставили российские предприятия без какой-либо поддержки, при этом потребность в инженерных расчётах сохраняется. Программные продукты «Фидесис» испытывались в технопарке «Университетский», они показали высокую точность результатов расчётов», – сказал руководитель инжинирингового центра технопарка Виталий Баланчук.

Директор технопарка высоких технологий «Университетский» Александр Эбергард отмечает рост запросов на услуги технопарка и услуги резидентов.

«В последнее время существенно выросло количество обращений в наш Инжиниринговый центр на изготовление прототипов деталей на наших 3D-принтерах, а также на обратный инжиниринг. Наблюдаем стабильный рост запросов на получение отечественного софта, кроме того, наши резиденты активно обращаются за регистрацией объектов интеллектуальной собственности и товарных знаков», – сказал Александр Эбергард.

Читайте также:  Продолжаем демонтировать шины

Ранее губернатор Евгений Куйвашев принял решение направить почти миллион рублей на поддержку IT-проектов в Свердловской области. Компании могут заявиться на получение губернаторских премий в сфере информационных технологий. В настоящее время в регионе работают почти 600 аккредитованных IT-компаний.

Фото: Компьютерные программы отечественного разработчика «Фидесис» позволяют моделировать процессы производства и проводить виртуальные испытания.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.