Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Предучебные хлопоты
27 августа 2023, 14:00

Предучебные хлопоты



Защита прав потребителей

Илья ЗЫРЯНОВ

В августе у школьников и их родителей полно забот. Надо обновлять гардероб, из которого дети выросли за лето, менять портфель, ставший немодным, запасаться канцелярией. Всё это ощутимо бьёт по карману, особенно когда комплектов требуется несколько.

В семье Юлии Валеевой нынче трое школьников. Большая часть учебных принадлежностей уже приготовлена. Покупать их семья предпочитает в большом специализированном магазине – там и ассортимент широкий, и цены с дисконтной картой ниже.

– Выбирая товары для школы, я руководствуюсь предпочтениями детей и личным вкусом, – делится с нами Юлия. – В первую очередь обращаю внимание на качество. Далее мы обсуждаем, что красиво и с чем сочетается, будет ли комфортна понравившаяся одежда или обувь. Конечно, как и многим покупателям, нам попадаются и плохие товары. Но редко, потому что самое дешёвое мы стараемся не брать.

В какую сумму нынче обошлись сборы в школу, Юлия пока не подсчитывала. Но в прошлом году, по её словам, на одни только канцелярские принадлежности ушло около 10000 рублей. Часть затрат, впрочем, удалось вернуть.

Обращайтесь за компенсацией

Напомним, что для многодетных малообеспеченных семей предусмотрено право на компенсацию за приобретение комплекта школьной одежды. Реализовать его можно один раз в два года, представив платёжные документы за покупку одежды повседневной носки в школе, входящей в утверждённый перечень.

Комплект должен включать в себя не менее двух изделий разного вида. Варианты для мальчиков и юношей: костюм, брюки, пиджак (кардиган, жакет), жилет, сорочка (рубашка), водолазка, свитер (джемпер), пуловер, фуфайка, аксессуар (галстук, поясной ремень). Варианты для девочек и девушек: костюм, платье, юбка, сарафан, брюки, пиджак (жакет, кардиган), жилет, блузка (рубашка), водолазка, фуфайка, фартук, кофта, свитер (джемпер), пуловер, аксессуар (шарф, галстук, поясной ремень).

Размер компенсации составляет до 2000 рублей. Если семья является получателем детского пособия, необходимо представить справку из школы об обучении. Как сообщили в управлении Социальной политики № 8, правом на компенсацию уже воспользовались 10 многодетных малообеспеченных семей.

Работает горячая линия

Обращаться в надзорные органы по поводу качества школьных принадлежностей Юлии Валеевой не приходилось. В Талицком отделе управления Роспотребнадзора нам сообщили, что жалоб на неудовлетворительное качество детских товаров, товаров для школы и школьно-письменных принадлежностей пока вообще не поступало. В случае необходимости в будние дни можно позвонить на горячую линию по телефонам 8 (34371) 2-85-22, 2-85-44. Специалисты Роспотребнадзора дают устные консультации и разъяснения.

Приведём их основные рекомендации. Но для начала отметим, что деятельность по розничной реализации детских товаров регулируется законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции лёгкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), а также техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

Читайте также:  День знаний

На что обратить внимание?

Последний из указанных регламентов устанавливает обязательные требования по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности к одежде для детей и подростков, в том числе к школьной форме. При этом, несомненно, наиболее предпочтительный вариант – это покупка вещей из натуральных материалов и тканей.

Выбирая детям одежду для школы, следует обращать внимание не только на её внешний вид, но и на удобство покроя, лёгкость и тепловые свойства. Одежда не должна ограничивать движения ребёнка, нарушать физиологические функции кожи.

Безопасность обуви и кожгалантерейных изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота. Не допускается изготавливать подкладку закрытой обуви из искусственных и синтетических материалов.

Очень важно правильно подобрать школьный ранец, особенно в младших классах. Основные критерии: широкие регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жёсткая недеформируемая спинка. Ученические портфели и ранцы обязательно должны иметь светоотражающие элементы.

Школьно-письменные принадлежности должны соответствовать требованиям по показателям химической безопасности и не выделять вредных веществ. Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для подготовки дошкольников к письму, для нот, для школьных дневников должна использоваться бумага писчая, а также другие виды полиграфической бумаги, кроме глянцевой. Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть 0,1-0,4 мм, в зависимости от вида линовок. Безопасность издательской продукции определяет также шрифтовое оформление в соответствии с возрастом пользователя.

Особое внимание нужно обратить на маркировку товара: она должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировка на русском языке наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, а также на упаковку. Маркировка должна содержать наименование изготовителя, его местонахождение, наименование и вид изделия, дату изготовления, единый знак обращения на рынке, срок службы продукции, гарантийный срок службы, товарный знак (при наличии).

В России действует система «Честный знак», и некоторые группы товаров маркируются специальным кодом, гарантирующим их подлинность и качество. С помощью приложения «Честный знак» любой покупатель может отсканировать код Data Matrix на упаковке товара и моментально получить информацию о нём. Если товар не промаркирован, от покупки следует отказаться.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Дочери Юлии Валеевой Арина и София к новому учебному году готовы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.