Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Преимущества очевидны
16 июня 2022, 14:00

Преимущества очевидны



90 процентов обслуживаемых «Спецавтобазой» территорий перешли на контейнерный сбор отходов

Помешковый сбор отходов сохраняется на 2974 улицах в 21 из 34 муниципалитетов Восточного округа – это всего десять процентов. Большая часть территорий, которые входят в зону обслуживания регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза», уже находятся на контейнерном сборе мусора.

Помешковый сбор отходов по-прежнему сохраняется в частном секторе Екатеринбурга, Асбестовского, Арамильского, Байкаловского, Белоярского, Берёзовского, Каменского, Камышловского, Малышевского, Режевского, Сысертского, Таборинского и Богдановичского городских округов, в Ирбите, в муниципальном районе Слободо-Туринский, в городских округах Заречный, Верхняя Пышма, Верхнее Дуброво, Среднеуральск, Сухой Лог.

Преимущества контейнерного сбора отходов очевидны: выбрасывать мусор можно в любое удобное время, не накапливая его дома и не дожидаясь мусоровоза к определённому часу. Все отходы находятся в баке под крышкой и вывозятся по графику согласно нормам СанПиНа – перенакопления нет. При помешковом же сборе пакеты складируются в установленных местах, порой задолго до прибытия машины по графику – это приводит к тому, что мусор разносят по дорогам бездомные собаки, птицы.

Если клиенты хотят перейти на контейнерный сбор отходов, то должны сообщить об этом в местную администрацию, которая свяжется со «Спецавтобазой» для решения этого вопроса. После того как администрация подготовит необходимые документы и согласует с регоператором места для контейнерных площадок, которые должны быть оборудованы по нормам СанПиН, в населённом пункте заработает контейнерный сбор отходов.

«К нам периодически поступают письма от разных населённых пунктов в муниципалитетах об их готовности перейти на контейнерный сбор отходов. Но основная проблема заключается в приобретении баков для мусора – нередко администрации закладывают в бюджет на это минимальные суммы», – говорит зам. директора по обращению с ТКО «Спецавтобазы» Сергей Тесля.

Читайте также:  График вывоза откорректируют

По информации ЕМУП «Спецавтобаза»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.