Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Преступления в сети интернет
31 мая 2021, 14:00

Преступления в сети интернет



Итоги работы. 

20 мая состоялось заседание Общественного совета при МО МВД России «Камышловский». В нём принял участие руководящий состав – начальник МО подполковник полиции Алексей Кириллов, заместитель начальника МО – начальник следственного отдела подполковник полиции Санат Жаркимбаев и врио начальника отдела уголовного розыска майор полиции Александр Кабанов. Встреча была посвящена обсуждению вопросов о состоянии дел в сфере противодействия фактам мошенничеств и иных преступлений, совершаемых с применением сети интернет, средств мобильной связи.

Алексей Анатольевич довёл результаты работы полиции за четыре месяца текущего года, отметил, что, несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжается рост пострадавших от мошеннических действий.

С января по апрель на территории обслуживания зарегистрировано 53 преступления, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). Основная часть преступлений данной категории – хищение денежных средств посредством сети интернет.

В целях недопущения преступлений данной категории в МО МВД России «Камышловский» создана специализированная группа по расследованию мошенничеств, которая осуществляет предварительное расследование и раскрытие преступлений, в том числе совершённых с использованием сотовых телефонов и информационно-телекоммуникационных технологий. За истёкший период сотрудниками полиции установлено 10 лиц, совершивших преступления данной категории, раскрыто и направлено в суд три уголовных дела.

С целью профилактики совершения мошенничеств разработаны памятки для граждан, в которых указаны способы совершения преступлений данного вида. Проведены рабочие встречи с руководителями крупных предприятий Камышлова, доведена информация о возможных способах мошенничества и хищения с банковских счетов граждан и действия при их совершении.

Выступили с докладами Александр Кабанов и Санат Жаркимбаев, рассказали о видах мошенничества и преступлениях, совершённых с использованием ИТТ, о принимаемых мерах, рекомендовали членам Общественного совета проводить профилактические беседы с гражданами.

Читайте также:  Оперативная информация

В настоящее время в МУП «Водоканал» направлены памятки о способах совершения мошеннических действий с целью размещения их на платёжных квитанциях.

Члены Общественного совета приняли информацию к сведению и заверили, что будут оказывать полиции содействие в этом вопросе.

По информации МО МВД России «Камышловский»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.