Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 мая 2015, 14:00

Призвание – классный руководитель



svВ работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия – быть классным руководителем. Одни педагоги считают её дополнительной к своей преподавательской деятельности, другие называют самой главной.

30 апреля на сцене Дома творчества своими педагогическими находками делились участники окружного конкурса профессионального мастерства классных руководителей Восточного округа «Самый классный Классный». Этот конкурс уже в четвертый раз проходит на территории нашего города.

В этом году за звание боролись восемь участниц из Камышлова (школы № 1, 3, 7, лицей № 5), района (Никольская), пос. Буланаш Артемовского района, пос. Троицкого Талицкого района, Ирбитского района.

Открыла конкурс председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации КГО А.А. Соболева, с приветственным словом к участникам и зрителям обратились почетные гости: специалист отдела сопровождения конкурсов института развития образования области С.А. Атаманычева и заместитель заведующего представительства ИРО в Камышлове Л.И. Ахметшина.

Конкурс проходил в два этапа: на заочном участники традиционно представляли портфолио профессиональных достижений, на очном – визитку «Легко ли быть классным руководителем?» и мастер-класс «Здоровый образ жизни и экологическое воспитание».

Молодость и опыт, необычайная эрудиция и неиссякаемая энергия участниц творили в этот день чудеса. Всех участниц объединяет любовь к детям, своему делу, но в то же время каждая уникальна… И.А. Скопец (лицей № 5) задорно и весело вместе с учениками исполняла детские песни, утверждая, что «счастлив тот, в ком детство есть…». М.Н. Коротина (школа № 3) прямо на сцене с детьми не зарывали, а открывали таланты, в очередной раз доказывая, что им вместе хорошо! А.А. Черных (школа № 1) и её 8-й класс предстали в образе проводника и пассажиров поезда под названием «Школьная жизнь». И.А. Обоскалова (школа № 7) дарила со сцены своим учащимся капли любви в виде воздушных шаров, из которых, по её мнению, образуются реки и моря успешного будущего каждого ребенка. Т.В. Банковская (Никольская школа) и её ученики рассказали о себе при помощи простой формулы: «Школа = дети + родители + классный руководитель».

Читайте также:  Мы стали гимназистками

В мастер-классе каждая участница не просто представила опыт работы в области экологического воспитания, но сделала каждого зрителя активным участником происходящего на сцене. Кто-то задорно и весело рассказывал о чайной церемонии, кто-то в преддверии праздника весны и труда устроил в зале настоящую демонстрацию, кто-то в виде викторины повторил со зрителями правила дорожного движения, кто-то поиграл в народные игры, а кто-то устроил настоящий флешмоб и провел зарядку с залом. Не только зрители, но и члены жюри, активно участвуя в мастер-классах, получили море позитива, за что отдельная благодарность участникам!

Но в нашем конкурсе есть победители. Отрадно, что ими стали представители нашего города. В номинации «Самая классная Классная мама» абсолютно заслуженно победу одержала учитель начальных классов школы № 3 Мария Николаевна Коротина, а в номинации «Самый классный Классный руководитель старшей ступени» – Анна Алексеевна Черных из школы № 1.

Радует то, что в этом конкурсе нет побеждённых, потому что каждый, представляя себя, свой класс, школу, свой педагогический опыт, одержал хоть и маленькую, но победу… победу над собой, своими страхами, кто-то – над своими амбициями… Ведь правильно сказала Л.И. Ахметшина, приветствуя участников, что «в данном конкурсе участвуют самые активные и самые щедрые педагоги, именно они, не боясь и не жалея, открывают закрома своего педагогического опыта». Поздравляем победителей и всех участников с этим замечательным событием в жизни педагогического сообщества Восточного округа! Такие конкурсы нужны и важны как для участников, так и для зрителей. Спасибо организаторам (институту развития образования Свердловской области и школе № 7) за возможность представлять свой опыт и смело делиться им.

Татьяна ГАНИНА, преподаватель педколледжа, член жюри


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.