Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 декабря 2011, 18:00

Про соседей не забудьте!



Позовите их на избирательный…

И так, завтра нам с вами, дорогие сограждане, предстоит идти на избирательные участки, чтоб «исполнить свой гражданский долг». Какие скучные официальные слова – «гражданский долг». Я никому ничего не должен, подумает кто-то. Может быть, может быть…

Кстати, а вы никогда не задумывались, почему некоторые люди вообще не ходят голосовать? Якобы принципиально, в качестве своеобразного протеста. Да не в этом дело! Голосование – это принятие решения, это ответственность, если хотите. А решения принимать мы не умеем. И очень часто – из-за незнания. Люди просто не знают, за кого голосовать. Даже иногда звонят в редакцию: подскажите! До сих пор срабатывает принцип «Нам сказали – мы проголосовали», хотя, казалось бы, уже давно пора научиться думать самим. Давайте попробуем в этом разобраться.

Итак, напомним.

Кого мы завтра выбираем?

— Депутатов Государственной Думы РФ.
— Депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Сколько бюллетеней нам выдадут?

Избиратели получат три бюллетеня:

  • по выборам депутатов Госдумы — в нем перечислено 7 партий и фамилии первых кандидатов, идущих от партии. За одну из партий и нужно голосовать.
  • по выборам депутатов областного Законодательного Собрания, которые избираются по единому избирательному округу — в нем перечислено 5 партий и фамилии их первых кандидатов, идущих и по общеобластному списку и по списку Богдановичской территориальной группы. Здесь тоже голосуем за одну из партий, чьи представители, по вашему мнению, должны войти в областной орган власти.
  • по выборам депутатов областного Законодательного Собрания, которые избираются по Богдановичскому одномандатному округу. В этом бюллетене 5 фамилий кандидатов, голосуем за одного из них.
Читайте также:  На нас возложены новые полномочия

А избиратели, проживающие на территории Калиновского сельского поселения, получат еще один бюллетень — четвертый, так как им предстоит избрать и главу сельского поселения. В этом бюллетене фамилии трех кандидатов. Кому доверяете — против той фамилии и ставьте «галочку».
А сейчас вернемся к тому, почему же мы не умеем принимать решение. С незнанием разобрались. Следующая причина — сомнение. Самые сложные вопросы: Кому доверить? Кому поверить? Перед выборами все кандидаты горазды на обещания, на критику, все обеспокоены «судьбой России», «судьбой народа». Поди разберись, кто из них правду говорит, а кто пустозвонит. Думается, правы те, кто считает, что судить по делам нужно. Что за плечами у кандидатов, у партий? Что они сделали для людей? Чего добились? Какой багаж жизненный имеют? И каковы помыслы их? И как они вели свою избирательную кампанию — достойно ли? Это тоже о многом говорит.
Кто-то скажет: а-а-а, эти такие-сякие, надоели. Вон те правильно говорят, они к власти придут и сделают… А потом оказывается, что зря избрали, они, прикрывшись именем народа, добившись победы, для народа-то как раз ничего и не делают. И не будут делать! Не для этого и шли. Так что ошибемся в выборе — жизнь станет еще сложнее и проблем — еще больше. Бывало ведь так: что имеем — не храним, потерявши плачем.
И последнее.
Пойдете завтра на избирательный участок — про соседей не забудьте, позовите их с собой. Разве плохо: собрались сами своей семьей, да еще с соседями вместе. И пошли. Как на праздник…

Людмила ЧИРКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Светлана Сергеевна:

    Не забыли, сходили всей семьей.

  2. Klimm:

    Всё таки тоже сходил. Мой голос совпал с официальным большинством.

  3. Михалыч:

    Еле заставил себя сходить через дорогу на избирательный участок.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.