Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Просто прошла по ссылке
20 июля 2021, 18:00

Просто прошла по ссылке



Жертвой мошенников в очередной раз стала жительница Камышлова.

Жертвой мошенников стала 23-летняя жительница Камышлова. С банковского счёта, открытого в своё время на её имя заботливой бабушкой, злоумышленники сняли 80 тысяч рублей.

Об открытом счёте знали только три человека: сама заявительница, её муж и бабушка. Данные счёта она никому не передавала, пароли, соответственно, тоже. Что же произошло?

На её номер телефона пришла СМС якобы от банка, в котором лежат деньги. Сообщалось, что ей начислена выплата 3 тысячи рублей за июнь и предлагалось пройти по ссылке. Девушка прошла по ссылке на поддельный сайт банка и, ничего не обнаружив, вышла. Однако этого хватило, чтобы её телефон подхватил шпионскую программу, которая сразу же получает доступ к личным данным обладателя телефона и передаёт их третьим лицам.

Так злоумышленники получили доступ к счетам доверчивой заявительницы и начали списывать суммы с её вклада. В общем объёме было списано 80 тысяч рублей – совершены четыре перевода на неизвестных лиц по 20 тысяч рублей каждый. Ущерб мог оказаться ещё существенней, если бы девушка без промедления не перевела оставшиеся деньги на карту мужа. Только так списание денег с её счета было остановлено.

В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). В настоящее время по данному делу проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Сотрудники МО МВД России «Камышловский» призывают граждан быть бдительными, не попадаться на уловки мошенников. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо придерживаться несложных правил:

Читайте также:  За фиктивную прописку

– установить на телефоне надёжный пароль – это код, содержащий не менее восьми, а лучше 12 символов. Записать его на бумаге и хранить в блокноте или записной книжке;
– не отключать блокировку телефона;
– устанавливать только проверенные приложения;
– скачать на телефон приложение для его защиты.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников! О всех подозрительных фактах сообщайте в полицию по телефону 102 либо 8 (34375) 2-32-21.

По информации МО МВД России «Камышловский»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.