Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Противодействовать идеологии терроризма
21 июля 2020, 12:00

Противодействовать идеологии терроризма



Наше интервью

В Камышловском районе с 2004 года действует антитеррористическая комиссия. Возглавляет её глава муниципального образования Е.А. Баранов. Его мы попросили рассказать о работе комиссии.

Глава Камышловского муниципального района Евгений Александрович Баранов
– Евгений Александрович, для чего нужна антитеррористическая комиссия и как часто она собирается?
– Да, в Камышловском муниципальном районе создана постоянно действующая антитеррористическая комиссия. Она является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие сил и средств, осуществляющих борьбу с терроризмом, а также минимизацию и ликвидацию последствий его проявлений на территории муниципального образования. Ежеквартально на заседаниях антитеррористической комиссии рассматриваются важные вопросы по профилактике терроризма.

– Какие, например?
– Так, 27 мая было проведено заседание, на котором рассмотрены вопросы об антитеррористической защищённости социально значимых объектов. По данному вопросу в конце 2019-го, начале 2020 года проведена очень большая работа. Были обследованы на соответствие требованиям антитеррористической защищённости объекты системы образования (школы, детские сады), все дома культуры и школы искусств, а также спортивные объекты. На все объекты утверждены паспорта безопасности. Также ведётся работа по обследованию и приведению в соответствие требованиям антитеррористической защищённости объектов здравоохранения.

– Что делается в плане профилактики терроризма?
– Особую актуальность приобретает профилактическая деятельность с подрастающим поколением. Молодёжь является одной из групп риска. В настоящее время ещё большую актуальность приобрела тема вовлечения в деструктивные группы экстремистской и других направлений посредством сети интернет. Доступность компьютерной техники и пользование интернетом добавляют проблем. Поэтому в профилактической работе с обучающимися и родителями необходимо делать упор на объяснение не только плюсов, но и минусов глобальной сети. В этой связи аппаратом антитеррористической комиссии в Свердловской области разработаны методические рекомендации для использования при организации антитеррористической подготовки муниципальных служащих, сотрудников органов, реализующих государственную политику в сферах образования, культуры, спорта и воспитания молодёжи.

Читайте также:  Знать цель своей работы

– Какие проводятся массовые мероприятия, привлекающие внимание жителей к проблеме терроризма?
– Одно из главных направлений работы антитеррористической комиссии Камышловского района – противодействие идеологии терроризма. Впереди одна из памятных дат в России – 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В День солидарности в борьбе с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Будённовске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других. В этот день традиционно проходят культурные и спортивные мероприятия. В школах к этой дате приурочены специальные уроки, посвящённые борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В данный момент в нашем районе отделом культуры, молодёжной политики и спорта при поддержке администрации объявлен районный конкурс социальных видеороликов, плакатов и буклетов «Новое движение», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Его цель – создание условий для развития и стимулирования детского и молодёжного творчества, привлечения внимания широкой зрительской аудитории к проблематике асоциальных явлений, пропаганде здорового образа жизни, семейных ценностей и безопасности жизнедеятельности населения. С условиями конкурса можно познакомиться на официальном сайте администрации Камышловского района либо на официальных страницах в социальных сетях.

Информацию о работе антитеррористической комиссии можно также посмотреть на сайте администрации Камышловского района в разделе «Безопасность».

– Спасибо за беседу, Евгений Александрович.

Подготовил Сергей ОЗОРНИН


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.