Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Противодействовать мошенничеству нужно!
08 сентября 2022, 14:00

Противодействовать мошенничеству нужно!



Мнение

Депутаты Государственной Думы разрабатывают новый закон об усилении ответственности банков за операции, связанные с хищением средств с карт.

Банки должны будут вернуть деньги владельцу счёта, если не проверят перевод «на признаки мошеннических операций». Доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, кредитов и денежного обращения Уральского государственного экономического университета Елена Разумовская рассказала, эффективны ли подобные законы.

– Елена Александровна, каким образом Госдума планирует остановить мошенников?

– Депутаты планируют сократить количество случаев мошенничества за счёт того, что банки, которые выступают связующим звеном между отправителем и получателем денег, включатся в процесс их передачи не только как канал, но и как отдельный проверяющий элемент, который выполняет столь важную миссию. А мошенники будут попросту бояться совершать подозрительные сделки. Это в теории. На практике: преступников невозможно остановить, они были, есть и будут в каждой стране. Появляются новые схемы, другие адреса, обновляются номера карт, и это усложняет идентификацию мошенников. Но некоторые из правонарушителей в условиях ограниченности ресурсов будут использовать старые контакты, что значительно уменьшит количество их жертв.

– Можно ли сейчас прогнозировать, какой эффект будет, если закон примут?

– Пока рано. Необходимо, чтобы законопроект заработал в реальности. Но могу точно сказать – противодействовать мошенничеству нужно! Бездействие государства вызывает критику. Из-за этого у банков отсутствуют полномочия на отмену операций, которые, как выясняется позже, были мошенническими. Чаще всего потерпевший выясняет, что с его счёта неизвестные списали крупные суммы, через пару-тройку часов, когда банки уже не могут ничем помочь.

Конечно, у каждого законопроекта есть слабые стороны. В данном случае сотрудники банков будут тратить ценное время на проверки сделок, но это повлечёт за собой и большую ответственность со стороны финансово-кредитных учреждений. Если закон примут, то сами банки будут заинтересованы в успехе финансовых операций: если сделку пропустят без положенной проверки, то это может повлечь за собой штрафы.

Читайте также:  Обучение с подвохом

Материал подготовлен по информации пресс-службы УрГЭУ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.