Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Проверят 55 котельных
08 октября 2021, 14:00

Проверят 55 котельных



С началом осени МЧС России традиционно проводит профилактическую операцию «Отопительный сезон».

В этом году она началась 22 сентября и продлится весь осенне-зимний пожароопасный период. О том, как идёт проверка готовности жителей района и города к отопительному сезону, мы поговорили с подполковником внутренней службы начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Камышлова, района и Пышмы главного управления МЧС России по Свердловской области О.А. Старыгиным.

– Олег Алексеевич, как проходит профилактическая операция в Камышлове и районе?
– Основное внимание уделяем противопожарному состоянию котельных, обеспечивающих отопление социально значимых объектов и жилого фонда. В период операции сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы посетят 55 котельных в городе и районе. В жилом секторе особое внимание будет уделено домам с печным отоплением. Собственникам и арендатором индивидуальных жилых помещений необходимо уделить пристальное внимание состоянию отопительных приборов и внутренней электросети, а при необходимости провести профилактические работы.

– С началом отопительного сезона увеличивается количество пожаров, какие основные причины, например, в жилье?
– Чаще всего пожары происходят в результате нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей: перекала, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки или зольника горящих углей. Также печи нередко оставляют во время топки без присмотра. Причиной пожара может стать и неправильно сложенная печь. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знающим правил пожарной безопасности, их устройства. Для защиты пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70 на 50 сантиметров.

– Какие ещё меры безопасности необходимо соблюдать при печном отоплении?
– Осуществляйте присмотр во время работы печи и не поручайте его детям. Не располагайте топливо, горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не используйте для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Если печь не предназначена для угля, не применяйте его. Не перекалывайте печи. Печи должны отвечать требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

Читайте также:  Дым без огня

– В холодное время года возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. О каких мерах безопасности важно помнить при их использовании?
– Необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора и строго её соблюдать, регулярно проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок электроприборов. Кустарные изделия небезопасны, используйте только приборы заводского исполнения. Следует избегать перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

Многие оставляют обогреватели на ночь – не делайте этого и не сушите на них вещи. Следите за расстоянием до штор или мебели. Не подпускайте детей и регулярно чистите приборы от пыли, она может загореть. Не размещайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями.

– Какой совет вы можете дать жителям города и района в пожарный период?
– Хочу подчеркнуть, что соблюдение требований пожарной безопасности в каждой семье должно стать правилом. Рекомендую оборудовать жилые дома автономными пожарными извещателями, чтобы в случае возникновения пожара обнаружить его вовремя, а также приобрести огнетушитель или любые другие первичные средства пожаротушения.

В случае пожара сообщайте по телефонам 01 или 101, 112.

Наталья СМИРНОВА, старший инспектор отдела
Фото из архива Натальи Смирновой.
На фото. Олег Старыгин проверяет один из объектов котельных.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.