Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 ноября 2016, 12:00

Путешествие по морю Фантазии в гавань Успеха



59Выставка творческих работ

Бурные аплодисменты по окончании концертного номера – заслуженная награда за труд танцора и певца. И эти сладкие мгновения являются стимулом для многочасовых изнурительных репетиций. А вот художник, выставляя свою картину на вернисаже, зачастую лишён прямой связи со зрителем. У него нет возможности услышать аплодисменты в свой адрес.

Именно для того, чтобы юные художники – воспитанники изостудии Дома детского творчества – могли получить свою «минуту славы», и был задуман большой вернисаж в выставочном зале городской библиотеки.

Более сорока рисунков ребят от 6-и до 15-и лет, выполненных в разных техниках, но объединённых темой странствий, составили основу выставки. «Путешествия во времени и пространстве» – такое название мы ей дали. Тема выставки подсказала организаторам и то, как интереснее провести церемонию открытия. С первых шагов гости попадали в атмосферу морского круиза и становились пассажирами «корабля творчества». Даже высокие ступени библиотечной лестницы казались трапом. Отрадно, что по импровизированному «трапу» в этот субботний день поднялись более 50 человек. Именно столько посетителей вместил в себя гостеприимный выставочный зал.

Родители, дети, выпускники, педагоги и студенты педколледжа, почётные гости и просто неравнодушные люди с интересом смотрели творческие работы студийцев. Пришедшие могли «оставить след» в виде пожелания на специальной «карте творческих открытий». Всем поднимали настроение задорные песни о море и моряках, а на большом экране сменяли друг друга кадры из повседневной жизни дружного «экипажа» студии.

В короткой церемонии открытия было много значимых моментов для гостей и юных художников. Это и представление своих работ авторами рисунков, и художественная лотерея, и шуточный «экзамен» для родителей, и поиски клада.

Читайте также:  Лестница к успеху

О кладе следует сказать особо. Действительно, таинственный сундучок был найден ребятами, но в нём оказалась записка, адресованная юным художникам. «Настоящее сокровище уже принадлежит вам». Даже самые младшие догадались, о каком сокровище идёт речь – это фантазия, мастерство, умения и способности.

С почтением вслушивались ребята в речи настоящих художников и мастеров. Свои впечатления о выставке высказали директор художественной школы А.Е. Гурин и известная в городе мастерица, педагог Т.С. Алексина. Они отметили оригинальность, выразительность рисунков, сказали о необходимости работы над собой и важности ежедневных упражнений. «Художник не тот, кто имеет талант, а тот, кто рисует каждый день», – сказал ребятам Андрей Евгеньевич.

Хочется верить, что эта выставка станет для ребят стимулом к творческому росту и повышению мастерства, а для родителей – основанием для гордости за своих детей и их успехи.

Такую большую выставку и яркую церемонию открытия невозможно было бы провести без живой заинтересованности и неоценимой помощи работников библиотеки М.Э. Лавренцевой, Т.В. Чухломиной, В. Чапочкиной, Е. Минкаировой, без поддержки администрации Дома детского творчества, без активных и ответственных старших студийцев Алёны Шаповаловой, Кристины Черданцевой, Нади Юдиной, Саши Гайдаржи, Максима Старкова. Сердечное спасибо всем, кто помог состояться нашему творческому празднику!

Наталья ЧЕПЕЛЕВА, педагог дополнительного образования

Фото Андрея Зайкова.

На фото. Момент открытия выставки. Ведущие праздника Н.Г. Чепелева и Т.В. Чухломина. Старшие студийцы – матросы «Корабля творчества»: Алёна Шаповалова, Кристина Черданцева, Надя Юдина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.