Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 апреля 2009, 14:00

Путешествие в волшебный мир



9 лет назад в ДШИ № 1 была открыта группа раннего эстетического развития. Пришли первые трехлетние ученики — смешные, озорные, яркие индивидуальности. И мы начали путешествие вместе со сказочными героями по огромному волшебному миру музыки! Малыши легко знакомились со сложными симфоническими произведениями, радостно узнавали их и придумывали интересные сюжеты.

На уроках рисования дети с удовольствием воплощали творческие идеи: лепили, рисовали, делали аппликации с преподавателями О.И. Гуриной, С.Н. Березкиной, которые охотно делились своими умениями с малышами.
Затем в нашем творческом коллективе появилась Л.А. Чупина. Она создала прекрасную авторскую программу для дошколят — «Английский язык с музыкой». Этот предмет — гордость и своеобразная визитная карточка группы раннего эстетического развития.
А как же без пения? Н.В. Фартушняк творчески подошла к развитию вокальных навыков малышей. Ее уроки — это целые спектакли, где дети делают сложные вокальные упражнения легко и играючи. Традиции развития вокального пения с энтузиазмом продолжает преподаватель Ю.О. Олонцева — чуткая и внимательная, скромная и трудолюбивая.
Появление в нашем коллективе Н.И. Корякиной принесло очередной творческий взлет: новый предмет «музицирование» привел в восторг ребят. Именно здесь малыши почувствовали себя юными музыкантами-исполнителями. Они еще не умеют играть на сложных музыкальных инструментах, но уже являются «оркестрантами» — играют на ксилофоне, кастаньетах и других инструментах.
Энергичная, полная оптимизма и творческих идей М.Г. Пульникова сразу полюбилась детям. Прекрасная художница, «волшебница красок» научила ребят рисовать не только кистью, но и пальчиками — так появилась «пальчиковая живопись».
Малышам всегда не хватало занятий по ритмике. Каждый родитель заинтересован, чтобы ребенок умел красиво двигаться, был пластичен. За это взялась М.А. Пульникова — не только певица и руководитель вокального коллектива, но и танцовщица, победительница конкурса «Созвездие любовь».
Сейчас в группе раннего развития занимаются более 70-и малышей. Они — озорные и пытливые, фантазеры и умницы. И мы их очень любим.

Читайте также:  2015 секунд чтения

Светлана ВОРОБЬЕВА, педагог ДШИ № 1.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.

Кстати, в 2009 году на базе группы прошел региональный семинар, на котором преподаватели школ и детских садов Свердловской области знакомились с педагогическими инновациями преподавателей ДШИ № 1.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.