Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 апреля 2009, 12:00

Есть у дома музыки мечта



Детская школа искусств № 1 — одно из старейших образовательных учреждений культуры Свердловской области. Об истории её создания, о людях, стоящих у истоков, укладе жизни коллектива, неоднократно рассказывалось на страницах газеты. А чем же сейчас живет коллектив преподавателей и учащихся?
Основная задача школы — выявление художественно одаренных детей и обеспечение необходимых условий для получения ими допрофессиональной подготовки в сфере культуры и искусства. Для полноценного решения этого в ДШИ № 1 открыто и успешно работает отделение раннего эстетического развития малышей.
Расширился и спектр услуг, предоставляемых учащимся с 6 до 18 лет — это художественный, хореографический классы, кружок гитары, развивается декоративно-прикладное направление. На волне новых форм обучения введены предметы гармонизации, музицирования, аккомпанемента, ансамбля, возрожден оркестр русских народных инструментов, академический народный и эстрадный вокал, музыкальный театр.
За последние несколько лет школа прошла государственную аккредитацию и лицензирование, приняла участие в областном конкурсе по сочинению музыки и песен патриотического характера «Милый сердцу край родной», проведен региональный семинар для музыкальных руководителей детских садов и школ.
Развиваются профессионализм и креативность коллектива. Семинары, мастер-классы, конференции — далеко не полный перечень форм учебы преподавателей. В школе работают методические секции, недавно создано городское методическое объединение.
Рост профессионализма преподавателей выражается в их успешных выступлениях на конкурсах — от кустового до международного уровней. Методическая деятельность педагогов нашла отражение в создании рабочих программ и учебных пособий. Все это явилось одним из важных критериев для присвоения первой квалификационной категории 16 преподавателям, 14 из которых имеют высшее образование.
Школа — это живой организм, который постоянно растет, меняется. В ногу со временем коллектив шагает благодаря преемственности поколений — в последнее время чаще возвращаются молодые специалисты в родной город. Большое значение придается и внешнему оформлению помещений, материально-технической базе, инструментарию. Благодаря ремонту школа посвежела и принарядилась, школьный двор летом расцвечен яркими цветами и газонами.
Есть у дома музыки мечта — настоящий концертный зал, в котором бы свободно размещались на сцене хоровой и оркестровый коллективы, хватало бы места для хореографических и театральных постановок.

Читайте также:  Весомые победы

Людмила СИЗИКОВА, директор ДШИ № 1.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.