Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 апреля 2010, 12:00

Рана, нанесенная природе



Однажды, во время очередной чистки колодца «Шесть поколений» ото льда, уроженец деревни Коровяковой А.В. Валев вспомнил, что в 30-х годах этим источником воды не пользовались, так как в ста метрах была построена водокачка.

В то время в Коровяковой был колхоз «Заря». Около колодца размещался стан, стояли тракторы. Все ненужные детали механизаторы бросали в него. Бригадир М.С. Чертов (внук строителя колодца Петра Яковлевича Чертова) послал очистить колодец от хлама В.А. Валева, В.П. Фирстова, В.Г. Балуева. Спускаться в полуразрушенный сруб было страшно. Поэтому В.А. Валев предложил «прятать вички» (тянуть спички), сам вички наломал и сам же вытянул длинную. Пришлось ему спускаться. Все железки привязывал к ведру так, чтобы при подъеме наверх они ему на голову не упали.
С тех пор прошло около восьмидесяти лет. Но до сих пор люди с тонким, обостренным вкусом и обонянием ощущают металлический привкус воды и запах солярки.
Вот какую рану нанесли люди природе.
Берегите колодцы! Эти чудесные творения рук человеческих, эту летопись народа.

Кристина МАШЬЯНОВА, прапрапрапраправнучка строителя колодца «Шесть поколений» деревни Коровяковой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Сергей:

    К сожалению, и сейчас людей бездушных к природе, иванов, родства не помнящих, много — достаточно посмотреть на то, что творится вблизи родников и в пригородных лесах, кругом свалки. Охраной природы никто не занимается.

  2. Ольга:

    Очень понравилась заметка, и увидела много знакомых фамилий. А это радует меня, так как я собираю свою родословную. И рада, что есть люди которые заботятся о природе. Спасибо!

  3. Фото аватара oz:

    Прекрасный рассказ. На этом примере показано, что нужно во все времена думать о будущих поколениях. Нельзя жить по принципу «после нас хоть потоп». Не зря народная мудрость говорит: не плюй в колодец, напиться придётся. (В данном случае — внукам и правнукам).

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.