Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Ремонт от подвала до крыши
29 ноября 2022, 12:00

Ремонт от подвала до крыши



Модернизация школ

Илья ЗЫРЯНОВ

Три месяца осталось до запланированного старта ремонта школы № 3 в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». О том, что именно предстоит сделать и как будет организован учебный процесс в этот период, родительскому сообществу рассказали на общешкольном собрании.

Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа Ольга Кузнецова, выступая на встрече, подчеркнула, что запланированный ремонт – это не только замена инженерных сетей и косметические работы. Это ещё и создание современной образовательной среды, а также дополнительные мероприятия по антитеррору: дети будут обучаться в условиях, отвечающих требованиям безопасности. Она также ответила на часто задаваемый вопрос: почему именно школу № 3 будут ремонтировать в первую очередь?

– На момент объявления конкурса у школы уже была готова предварительная проектно-сметная документация, – говорит Ольга Михайловна. – Поэтому нам удалось очень быстро заявиться и благополучно пройти конкурсный отбор. Однако в этой федеральной программе будут участвовать все школы Камышловского городского округа, их предстоит отремонтировать до 2026 года.

Директор школы № 3 И.Г. Третьякова отметила, что здание учреждения было построено 35 лет назад. При этом школа – самая большая в городе, в ней обучается 1096 детей. В период ремонта, старт которого запланирован на 1 марта, учеников распределят по трём общеобразовательным учреждениям. 1-4-е классы перейдут в школу № 58 и будут заниматься в обоих её зданиях. 5-8-е классы примет школа № 1, а 9-11-е – лицей № 5. Ученики первых, пятых, а также девятых-одиннадцатых классов будут учиться с первой смены, все остальные – со второй, в период с 14.00 до 18.00. Каждому классу предоставят отдельный кабинет.

Оба государственных экзамена – ОГЭ и ЕГЭ – старшеклассники будут сдавать в школе № 1. Всё необходимое для этого оборудование, включая систему видеонаблюдения, перенесут на новую площадку, а после окончания ремонта вернут обратно в школу № 3.

Читайте также:  Прощай, дистант

Детей обеспечат горячим питанием. Справки о льготах для этого нести не придётся, так как администрация школы, как и весь персонал, перейдёт в другие учебные заведения вместе с учениками.

На собрании озвучили некоторые детали предстоящего ремонта школы № 3, на который выделено 130 млн рублей
На собрании озвучили некоторые детали предстоящего ремонта, на который выделено 130 млн рублей. В школе полностью обновят кровлю, оба крыльца – с Ленинградской и Максима Горького, установят новые системы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции, заменят электропроводку, покрытие полов, линолеум во всех классах, все двери, а также установят двери между этажами. Потолок и стены заново оштукатурят и выкрасят с учётом современных тенденций школьного дизайна. В смету включён ремонт обоих спортзалов школы, столовой, актового зала, лестниц, раздевалок, гардеробных, медицинского кабинета. Особое внимание уделят так называемому подвесному этажу, который требуется утеплить. В общей сложности подрядчикам предстоит выполнить 14 видов работ.

Ход ремонта будут контролировать на разных уровнях – от депутатов Законодательного Собрания до школьной рабочей группы, в которую вошли представители родительского сообщества и старшеклассники. После завершения ремонта школа получит дополнительную субсидию на закупку учебников и нового оборудования, включая робототехнику.

Напоминаем, что по вопросам капитального ремонта школы № 3 можно обратиться по телефонам горячей линии:

• 8 (34375) 2-08-76 – Ольга Михайловна Кузнецова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа;
• 8 (34375) 2-08-76 – Анна Михайловна Хохрякова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.