Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 декабря 2011, 18:00

Ремонтом недовольны!



Ровно год назад был закончен капитальный ремонт домов №№ 2, 4, 6 по улице Молодогвардейской, который осуществлялся на средства, выделенные по 185-у федеральному закону. Но жильцы остались недовольны качеством выполненных работ. По их мнению, некоторые работы даже не были выполнены.
Чтобы добиться справедливости, они стали ходить по инстанциям, обращались в администрацию города, управляющую компанию, в фирму «КамЖилСервис», осуществляющую ремонт, в редакцию «Камышловских известий», в прокуратуру. В конечном итоге прокуратура занялась рассмотрением жалобы, провела проверку и направила в редакцию следующую информацию.

«Во второй половине 2011 года Камышловской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области и Росфиннадзора на основании поручения прокуратуры Свердловской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере при выполнении работ по капитальному ремонту жилого фонда города Камышлова за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В частности, проверялось состояние домов, находящихся по адресам: Камышлов, ул. Молодогвардейская, 4, 6, ул. Фарфористов, 7, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества которых осуществляет ООО «КамЖилСервис».
По результатам проверки была установлена масса нарушений, характерных для всех проверенных домов: разрушение штукатурного слоя, местами полное его отсутствие, отсутствие теплоизоляции трубопроводов, установка общедомовых счётчиков, не соответствующих смете, частичное отсутствие окраски металлических трубопроводов, невыполнение огнезащиты деревянной обрешетки под крышей, некачественное выполнение штукатурных работ фасадов жилых домов, отсутствие деревянных ходовых мостиков в чердачных помещениях, наличие подтеков на фасадах домов с крыш.
Кроме того, при проверке дома № 6 по ул. Молодогвардейской установлено, что при указании в смете работ по замене обрешетки дома в объеме 339 куб. м замена обрешетки фактически выполнена местами от 6 до 10 досок, при проведении замены старых труб отопления на новые были установлены старые ржавые расширительные бачки. А при проверке дома № 7 по ул. Фарфористов был обнаружен новый электрораспределительный шкаф со смонтированным на нем счетчиком электрической энергии, однако к питающей либо распределительной внутридомовой электрической сети он подключен не был, отрезки проводов закреплены не были, а их концы не были заизолированы.
Во всех указанных фактах прокуратура усмотрела нарушения целого ряда пунктов правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, строительных норм и правил, статьи 2 федерального закона РФ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», ст. 161 Жилищного кодекса РФ, пп. 10. 11 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и других нормативно-правовых актов.
Итогом проверки стало возбуждение административного производства в отношении ООО «КамЖилСервис», по результатам рассмотрения которого юридическому лицу 16 ноября 2011 года назначен штраф в размере 40 000 рублей.
Кроме того, при проверке расходования переданных «Управляющей компанией» ООО «КамЖилСервис» денежных средств Фонда в сумме более 6 млн. рублей на ремонт дома № 27 по ул. Советской установлено расхождение между работами по смете и фактически выполненными на сумму 864 538 рублей.
Прокуратура в интересах граждан, проживающих в указанном доме, обратилась с иском в Камышловский городской суд, чтобы обязать ООО «КамЖилСервис» выполнить все невыполненные работы, в том числе по внутридомовым инженерным сетям на сумму 566 тыс. рублей, по ремонту подвальных помещений – на сумму 109 тыс. рублей, по ремонту фасада – на сумму 188 тыс. рублей и ремонту кровли – на сумму 72 тыс. рублей. Материалы проверки прокуратурой направлены в отдел по экономической безопасности и противодействию коррупции ММО МВД РФ «Камышловский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проводятся проверочные мероприятия.

Камышловский межрайонный прокурор, советник юстиции С.В. Долин».

Разъяснить, почему сложилась такая ситуация с домами по Молодогвардейской и каков выход из неё, мы попросили директора ООО «КамЖилСервис» С.А. Кремлёва.

Читайте также:  Меняют кровлю

– Когда были выделены средства на ремонты домов, в управляющей компании составили техзадание и сметы. Мы как подрядчики все работы, заложенные в сметах, выполнили, – рассказывает Сергей Анатольевич. – И их приняли представители городской администрации, Думы, управляющей компании.
Сроки, конечно, тогда поджимали, приходилось делать всё быстро, и уже по холодной погоде. То, что касается потрескавшихся фасадов, – да, это недостатки. Но мы их сможем устранить с наступлением тёплого времени года. А насчёт других претензий мы полностью не согласны. Материалы использовались только новые, всё покрашено и утеплено. Если теплоизоляция где-то уже нарушена, то нашей вины в этом нет, это вопросы эксплуатации, уже времени много прошло. Жильцы недовольны, что на чердаке утеплитель истоптан. Но мы дважды делали там новые мостики, а ключи от чердака есть у многих жильцов. Или жильцы говорят, что им не показывали сметы. Никто ничего не скрывал, сметы можно было посмотреть, как тогда, так и сейчас.
Проблема ещё в том, что когда людям представился шанс, что их дома отремонтируют, они хотели, чтобы им сделали полностью всё. Но сумма-то была ограничена. Водосточных труб и водосливов в смете не заложено, косметический ремонт подъездов не входит в перечень работ по 185-у закону. И это очень даже хорошо, что нашему муниципалитету удалось получить средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, и хоть что-то в Камышлове делается в плане ремонта домов. Ведь никто не даёт гарантий, что этот Фонд через год-два не прекратит своё существование. А что касается привлечения ООО «КамЖилСервис» к административной ответственности, мы подготовили документы и подали их на обжалование.

Записал Сергей ОЗОРНИН.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 15 комментариев
  1. натали:

    Что и следовало ожидать, опять обворовывают народ

  2. Евгений:

    Совсем недавно обсуждали ремонт сорокалетки, чем урализоляторские дома лучше?

  3. Алена:

    Жильцы восстали… Они хоть что то контролировали, или пытались, а их опять опускают ниже уровня канализации. Быстро не значит некачественно. Где опять же ТСЖ, в котором они несомненно принимали участие, за кого подписывали документы? Вообще в городе ситуация такова, что как в поговорке-нечего на зеркало пенять, коли рожа крива… Каждый дом может жить сам по себе, просто для этого нужен ряд усилий, и грамотный юрист.

  4. Горожанин:

    Совершенно верно!

    Быстро быть не может!
    Все насмотрелись «Квартирных ремонтов» по телевизору, где за 48 часов ремонтируют квартиру или дачный дом. Бред!
    Любой строитель знает, что у каждого вида работ есть технологический цикл и условия выполнения работ.
    Штукатурка, как и краска имеет сроки высыхания/затвердения на сырую штукатурку нормальный человек красить не будет… и т. д.
    А то что нарушены все ГОСТы и нормы мы наблюдаем сейчас в большинстве «свежеотремонтированных» домов.

  5. Алена:

    Денюжков то хочется, а они срок любят, особенно бюджетные. Сугубо мое личное мнение, но на существующие (и не отмененные никем, кстати ) ГОСТы, как бы помягче сказать… ну, не обращают внимания. Нынешним бизнес менам сильно нравится, думаю, понятие -быстрые деньги. Только понимают они его своеобразно. При том, что ЖКХ-это деньги, однозначно, длинные- сначала надо вложить, чтоб потом с этого (не сразу) поиметь в достойных размерах…

  6. Джек Восьмеркин:

    Там, кстати, культурная обещала стоянку. Построили ее или нет?

  7. Джек Восьмеркин:

    Фамилия там кривая прописана — не на ту лошадку поставили жителя…

  8. CatCH:

    Если ремонт за короткие сроки сделать нормально не смогли, страшно представить, какие новости нас ждут после того, как новый детсад запустят. Его ведь тоже в очень сжатые сроки строят…

  9. Kadege:

    Стоит ли его открывать что бы сразу же закрыть на ремонт smile

  10. rich:

    До сих пор ждёте от власти подарков. Зря!

  11. Джек Восьмеркин:

    В садике уже крышу делают. Теремок, который рядом почему-то курятником стал смотреться. Я уже и свет в окошке как-то наблюдал. Здание получается величественное, обалденное. Наверное, название останется прежним, «Теремок»?

  12. Блондинкапридолжности:

    А ещё говорят, что в России две беды — дураки и дороги. Оказывается, существует и третья…

  13. натали:

    в старом поселке ЗСМ дома вообще стоят как после бомбежки и никто их не ремонтируют и даже не собираются, а общага после ремонта опят обшарпанная стоит штукатурка возле окон почти вся осыпалась вот вам и ремонт. За что деньги берут! и главное за что мы платим!

  14. Если жестко не контролировать все эти УК и т. п. шараги, то так и будем жить «обшарпанные», а они ездить на Ленд Крузерах.

    Как говорится: «Требуйте долива после отстоя пены!» (с)
    )))

  15. Фото аватара oz:

    И новое, и старое здания будут детским садом № 2 «Теремок». Возможно, что в старом будут ясли.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.