Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 июля 2013, 14:00

Резных дел мастер



Малый бизнес

Дерево – это удивительный дар природы, живой материал, красивый и уникальный, из него можно смастерить всё – от обычной ложки до шикарного дворца. Что и делали русские мастера с незапамятных времён, благо леса в России всегда были в изобилии.

Но времена меняются, леса исчезают, ремесло уходит вместе со старыми мастерами. И всё же редкие умельцы есть и сегодня. Один из них живёт в Шипициной.
Зовут его Илья Трухин, в прошлом году он получил грант как начинающий предприниматель на создание собственного бизнеса на территории района. Он дал своему предприятию довольно оригинальное название – «12 стульев». Как для великого комбинатора не было ничего невозможного, так и для Ильи в работе с деревом – всё что угодно могут выполнить руки мастера.
Он работает с деревом с детства, научился у отца (Алексей Дмитриевич Трухин – строитель, возводит деревянные дома). Свой первый заказ – резную раму для зеркала, вешалку и оформление двери для бани – он выполнил, когда учился в 9-м классе. После школы закончил с красным дипломом Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства по профессии «Изготовитель художественных изделий из дерева». Вернулся домой и вскоре занялся своим делом.
Для каждого проекта Илья создаёт три эскиза и предоставляет заказчику выбор. А дальше – дело техники, мастерства и творчества. Наверное, как для любого настоящего мастера, для него чем труднее заказ, тем интереснее. Самый увлекательный проект – полное оформление фасада дома, от цоколя до конька на крыше. И, как у всякого творца, есть любимое, для души (на что, как обычно, не хватает времени) – вырезать деревянные картины. Одну из своих работ, выполненных из дуба, Илья показал нам. Кстати сказать, он работает с любым материалом, чаще это сосна, липа или дуб.
Работа резчика требует особых качеств характера; усидчивости, терпения, чувства материала. Каждое движение инструмента должно быть выверенным, один неточный срез – и работа может оказаться испорченной. Дерево не терпит суеты и спешки, для него нужны тепло души и особое отношение. Тогда оно отдаёт людям свою красоту и энергию. Может быть, поэтому не торопится мастер, а работать предпочитает в ночное время?
Познакомившись с мастером, я ещё раз убедилась, что талант чем-то одним не ограничивается. На стене мастерской – много спортивных грамот и медалей. Со школы Илья занимается спортивной гимнастикой на перекладине. Сейчас учится в гуманитарном университете – и для основной профессии выбрал всё же не дело столяра и резчика. Илья – будущий физкультурный врач-реабилитолог, вот такая редкая профессия. На мой недоумённый вопрос ответил: «Хочу заниматься адаптивной физкультурой, людям помогать. Я практику проходил в детском саду для слабовидящих детей, очень работа понравилась».
Когда будет доктором, Илья не оставит своё дело, будет заниматься им для души. И правильно, талант в землю зарывать нельзя.

Читайте также:  Н.Ф. Токманцева: «Жизнь моя – школа»

Галина ШИПИЦЫНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.