Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Результаты заставляют задуматься
09 сентября 2022, 14:00

Результаты заставляют задуматься



Кафедра управления качеством и экспертизы товаров и услуг УрГЭУ провела масштабное исследование школьной формы

Преподаватели-эксперты кафедры управления качеством и экспертизы товаров и услуг Уральского государственного экономического университета провели масштабные исследования школьной формы. В качестве образцов брались костюмы российского и зарубежного производства.

На сегодняшний день 80% детской одежды в нашу страну, на Урал в том числе, поставляется из стран Юго-Восточной Азии и Турции и лишь 20% шьётся на российских фабриках.

Качество школьных изделий оценивалось согласно Техническому регламенту. Эксперты поджигали и рассматривали ткани под микроскопом. В качестве образцов были взяты костюмы, сшитые на двух российских предприятиях (Екатеринбург и Иваново) и одной китайской. На этикетке каждого из изделий было указано, что ткань на 100% натуральная.

Технический регламент чётко определяет не только, например, допустимое количество формальдегидов в материалах, но и количество стирок, которое костюм должен перенести без ущерба для внешнего вида. Специалисты оценивали такие важные показатели, как воздухопроницаемость, устойчивость красителей, гигроскопичность и несминаемость.

Согласно выводам специалистов, школьная форма екатеринбургского производителя полностью соответствует Техническому регламенту (Техрегламент имеет статус закона, а ГОСТ носит рекомендательный характер для производителя). Свойства тканей, из которых была пошита детская одежда в Иваново и Китае, имеет значение ниже установленных норм по воздухопроницаемости и несминаемости. Так, норма воздухопроницаемости составляет 80%. Школьная форма из Иваново и Китая вообще «не дышит». Результат экспертизы: воздухопроницаемость – минус 25% и минус 26%. А при норме несминаемости в 55% одежда китайского производства показала результат 13%.

Читайте также:  Новый платёжный агент

«Определить на ощупь, из чего соткана ткань при нынешнем уровне технологий, невозможно. Вам может показаться, что держите в руках натуральный хлопок, а на деле окажется, что хлопка там совсем немного. Это доказывают наши исследования. На этикетках всех костюмов было указано, что состав ткани полностью натуральный, но у зарубежного производителя хлопка в ткани было 80%, – рассказывает старший преподаватель кафедры управления качеством и экспертизы товаров и услуг УрГЭУ Галина Черенцова, – понять, натуральная ткань или нет в домашних условиях всё-таки можно. Нужно поджечь волокно, сразу потушить и растереть пальцами: натуральное волокно рассыплется, синтетическое – нет».

Кроме того, последние семь лет кафедра управления качеством и экспертизы товаров и услуг УрГЭУ регулярно проводит соцопросы родителей школьников. Потребителей просят оценить купленную школьную форму по десятибалльной системе. За качество ткани и лёгкость в уходе ещё никто из опрошенных за все эти годы не поставил 10 баллов.

Материал подготовлен по информации пресс-службы УрГЭУ
На фото. Определить на ощупь, из чего соткана ткань при нынешнем уровне технологий, невозможно.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.