Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Роль женщин  в современном мире
19 сентября 2023, 16:00

Роль женщин в современном мире



«Женщины составляют более половины населения региона. Это активно-позитивная часть нашего общества, во многом определившая его моральные устои», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая на Международном женском форуме «Роль женщин в современном мире», состоявшемся в Екатеринбурге 8 сентября.

Пожалуй, именно эти слова губернатора хорошо объясняют необходимость организации и проведения подобных мероприятий. Форум был очень представительным. В большом конференц-зале МВЦ «Екатеринбург-Экспо» собралось более 3000 участниц, среди них были представительницы из 12 стран – Индии, Шри-Ланки, Узбекистана, Казахстана, Китая и других.

Кроме губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, с приветственными словами к участникам форума обратились полномочный представитель президента Российской Федерации Владимир Якушев, депутат Госдумы Павел Крашенинников, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Ведущей форума была трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и телеведущая Мария Киселёва.

Началась пленарная часть форума. С экрана к залу обратилась директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. Она высоко оценила идею мероприятия и поддержала предложение о его ежегодном проведении. С сообщениями в ходе пленарного заседания выступили кандидат экономических наук, член экспертного совета комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Российской Федерации Иван Сурма, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, председатель Харбинской женской федерации госпожа Шан Жуй, чрезвычайный и полномочный посол Республики Шри-Ланка Джанита Абейвикрема Лиянаге, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Людмила Валентиновна озвучила предложения в проект резолюции женского форума.

Читайте также:  Семья для каждого ребёнка

Затем участницы разошлись по аудиториям для секционной работы, где обсуждали самые разные темы: женщины в бизнесе, женщины в науке и образовании, женщины в политике. Одна из секций была посвящена семейной тематике, а ещё в одной слушали выступления психологов и социологов.

В фойе работали фотовыставки. У всех была возможность познакомиться со снимками известных успешных женщин Свердловской области. С особым волнением люди знакомились с фотогалереей жён участников СВО, с интересом – с экспозициями камнерезного искусства и выставкой картин художников Ефремовых. Настоящим подарком для многих стало яркое выступление заслуженного артиста России Дениса Майданова, его энергичная музыка и песни тоже никого не оставили равнодушным.

В работе первого женского форума принимала участие и большая делегация из Камышлова и Камышловского района, в её составе были представители и ветеранского движения, и Общественной палаты, и Союза женщин, и других общественных объединений наших муниципальных образований. Думается, обсуждение проблем и задач, поставленных на форуме, будет продолжено на местах, что, в конечном итоге, выльется в конкретные дела.

Подготовила Людмила ЧИРКОВА

Фото: Камышловская делегация на женском форуме.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.