Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Романтика старых тополей
16 июля 2023, 14:00

Романтика старых тополей



Я помню, как в каждом дворе был особенный тополь, под которым обязательно стоял стол для доминошников, висели верёвки с чистыми простынями, а ребятня пинала мяч. Вечерами под этим тополем собирались компании, где пели песни под гармошку и модную гитару. Менялись компании и песни, а тополь сторожил все истории старых дворов. Недаром про это дерево много легенд и славянских страшилок, недаром тополь растёт только там, где живут люди.

Первый открытый фестиваль дворовых песен «Тополя» прошёл в Никольском Восточного сельского поселения. Спросите у любого никольца: «Где здесь у вас тополя растут?». И каждый покажет эту поляну с высокими тополями у реки Пышмы.

Именно там мы, организаторы, и встречали гостей фестиваля 8 июля: скосили траву, поставили сцену, звуковое оборудование, генераторы, свет, микрофоны…

Фестиваль проходил в четыре этапа: конкурсная, концертная, дискотечная программы и награждение победителей фестиваля.

Конкурсная программа – основная часть фестиваля. Участники пели в трёх номинациях: «Я люблю свою Родину», «Последний романтик» (бардовские, авторские песни, рок, шансон), «Давай, нашу!» (популярные песни разных лет). Фишка фестиваля – каждую номинацию судили по три разных члена жюри, причём каждая тройка жюри выставляла на сцену вне конкурса свою песню. Этот опыт судейства был рисковый, но наше жюри не подвело!

В концертной программе всё те же «артисты» пели свои любимые песни, просто для всех нас, для себя, для своих друзей!

В дискотечной программе нас ждал большой сюрприз! К нам приехала выступить талицкая группа «Домино». Очень символично: дворовые песни и «Домино»! Саша и Нэлли добирались к нам через препятствия: лопнуло в дороге колесо, остановил наряд ДПС! Но они приехали и пели! Ночь, река, туман и шикарные голоса и драйв от «Домино»! Вы представили этот восторг всех участников и гостей фестиваля? Именно с «Домино» наш фестиваль встретил рассвет…

А потом мы все разошлись по лагерям: кто в палатки, кто ещё долго сидел за столами и смеялся, шутил, разговаривал…

Утром 9 июля было подведение итогов и закрытие фестиваля. Награждал всех участников глава Восточного сельского поселения Николай Сергеевич Журский. Именно награждал, а не приехал награждать. Потому что Николай Сергеевич вместе с семьёй и друзьями был с нами на фестивале от начала до конца! Вместе со всеми строил свой лагерь, готовил еду, вместе со всеми слушал песни, был на концерте и дискотеке, гостеприимно встречал гостей в своём лагере и так же, как и мы все, ночевал в палатке! А это дорогого стоит, скажу я вам. Он не оценивал работу команды организаторов, а был одним из нас!

Чуть-чуть о «звёздочках»-участниках!

Конечно, Серёжа Хадыкин из Калиновского сельского поселения. С гитарой и баяном, с авторскими песнями! Где Серёжа, там нет простоты, там всё эстетично, грамотно, красиво, профессионально!

Читайте также:  Кто сыграет джаз в Камышлове?

Новое открытие – Денис Минеев из того же поселения. Умилял своим нежным, бархатным, романтичным голосом! Именно таким голосом нужно петь песни о любви!

Фольклорный коллектив «Калина» из Квашнино удивил старой дворовой песней про обманутую пастушку. Именно эта песня «из народа», в которой пелось про то, что нельзя было петь с экранов телевизоров! А ещё квашнинцы удивили своим лагерем! Представляете, огромную палатку они превратили в хоромы с настоящими кроватями, задергушками на окне, половиками, рушниками, вышитыми скатертями и салфетками! И беляшиками! Это просто кладезь человеческой фантазии!

Светлана Заболотская из этого коллектива удивила всех крепким народным вокалом, а песню про молоденького есаула вместе с ней пела вся наша поляна!

Особо хочется выделить музыкальную группу «Центр» из Елани. Как же здорово звучат инструменты не в концертном зале, а среди земли и неба!

Если писать обо всех участниках – не хватит места в газете! Скажу просто! Поляна с тополями в Никольском в этот день встретила более 200 человек из Камышловского, Пышминского районов, Камышлова и Талицы, участниками и гостями было спето 72 песни! Музыка звучала беспрерывно 9 часов! На сцену вышло 42 артиста!

Первый фестиваль «Тополя» состоялся! А значит, будет второй и третий. Потому что это нужно людям! Его поддержат те, кто любит быть молодым, несмотря на возраст! Кто верит, что юность и студенчество – лучшее время в жизни! Фестиваль поддержат те, кто сочинял девочке стихи, кто ходил в походы, кто встречал рассветы, кто верит в дружбу, кто сдавал сдачи, а не жаловался, кто… романтик!

P.S.

Огромное спасибо за материальную поддержку депутату Думы Камышловского района Алексею Сырбе, Валерию и Татьяне Логиновым («Фотокерамика») и Алле Беспутиной (магазин «Хороший»).

Светлана ЗАЙЦЕВА, художественный руководитель Никольского ДК
Фото Сергея Озорнина.
На фото. Группа «Непростые люди» из Камышлова.

Итоги фестиваля

Номинация «Я люблю свою Родину!» (жюри – Н.С. Журский, К.Н. Койтов, Н.Ю. Лемехова):

  • 1-е место – Мария Савина (Баранникова);
  • 2-е место – Светлана Заболотская (с. Квашнинское);
  • 3-е место – Людмила Жданова (пос. Восточный).

«Последний романтик» (жюри – С.В. Озорнин, Д.А. Прожерин, Л.А. Жданова):

  • 1-е место – Сергей Хадыкин (Калиновский КДЦ);
  • 2-е место – Денис Минеев (Калиновский КДЦ);
  • 3-е место – Светлана Заболотская.

«Давай, нашу!» (жюри – О.В. Романова, Е.В. Тетерина, М.О. Савина):

  • 1-е место – «Центр» (Елань);
  • 2-е место – Наталья Лемехова;
  • 3-е место – команда «Офигительные» (пос. Восход).

«Самая дружная команда» – команда «Непростые люди» из Камышлова.

«Песня отф жюри» – Дмитрий Прожерин.

«Гран-при фестиваля» – музыкальный коллектив «Центр» из Елани.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. ljudmila:

    Посмотрела сотни фотографий с фестиваля, прочитала пост С. Зайцевой в ВК, а потом её интересную статью в КИ, и у меня сложилось ощущение, что я там тоже побывала. Это большое событие для района.Как же повезло Никольскому клубу с худруком! С. Зайцева, как птица Феникс,в очередной раз доказала себе и всем, что она хочет и может работать,как бы трудно не было-начинать с нуля! Успехов клубу,удивляйте и радуйте своё поселение! Гремите на весь район!Никольцы, ваша жизнь засияла новыми красками!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.