Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Роспотребнадзор проверил магазины «Красное и белое»
21 мая 2020, 12:00

Роспотребнадзор проверил магазины «Красное и белое»



19 мая специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, Камышлове, Камышловском и Пышминском районах были проверены все магазины сети «Красное и белое», находящиеся на поднадзорной территории (всего 12 магазинов). Проверки были проведены после вспышки коронавируса на складе логистической компании, которая развозит товар по всем магазинам «Красное и белое» в Свердловской области, там COVID-19 обнаружили более чем у 130 сотрудников.

Проверки показали, что во всех магазинах и сотрудниками, и покупателями не соблюдается масочный режим, продавцы пускают и обслуживают покупателей без масок. Также в магазинах нет необходимого запаса масок, продавцы работают в одной и той же маске длительное время, тогда как менять маску необходимо каждые два-три часа. Во всех магазинах недостаточный запас дезинфицирующих средств вирулицидного действия, способных деактивировать вирусы. Ни в одном магазине нет бактерицидных облучателей-рециркуляторов для очистки воздуха. Не во всех магазинах есть возможность проветривать имеющиеся помещения. Значительный риск как для покупателей, так и для сотрудников – это не соблюдение дистанции, нахождение в торговом зале и у касс посетителей на расстоянии между ними менее 1,5 м, а после 17.00 во всех магазинах «Красное и белое» просто толпы народа.

По итогам проверок торговой сети выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-профилактических мероприятий, на устранение выявленных нарушений дано двое суток.

Следует обратить внимание на то, что Роспотребнадзор в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) опубликовал адресованные российским работодателям рекомендации по профилактике ещё 10 марта 2020 года. Они находились в общем доступе в интернете. Все работодатели имели возможность ознакомиться с ними и принять к исполнению ещё с марта.

Читайте также:  Стратегия развития

Оксана РЫЖКОВА, ведущий специалист-эксперт Талицкого отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Фото Оксаны Клементьевой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.