Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 апреля 2015, 18:00

Росту цен – удвоение зарплаты!



_MGКартина дня

Завтра – праздник Весны и Труда. Его история – это история солидарности трудящихся в борьбе за достойные условия жизни.

Нынешний Первомай профсоюзы России и Свердловской области встречают в непростых экономических условиях: наблюдается спад производства, не уменьшается количество предприятий, где вводится режим неполной рабочей недели. Поэтому Федерация независимых профсоюзов России приняла решение провести майские акции под лозунгом «Росту цен – удвоение зарплаты!» А главный лозунг профсоюзов нашей области – «Достойный труд – зарплата, занятость, законность!» Потому что именно это – главные составляющие стабильного развития экономики.

В 2015 году правительство приняло план антикризисных мер, однако профсоюзы считают его недостаточно эффективным. Председатель ФНПР М.В. Шмаков заявил: «Мы считаем основной антикризисной мерой повышение МРОТ и средней зарплаты». Сегодня одной из основных болевых точек россиян вновь стал инфляционный виток, при котором стремительно растут цены на продукты питания и лекарство.

По данным областного департамента труда и занятости населения, за три месяца 2015 года ситуация на рынке труда резко ухудшилась: количество предприятий, где введен неполный рабочий день, увеличилось с 96 до 129, количество работников, трудящихся в режиме неполной занятости, возросла с 23800 до 34805 человек. В простое по вине работодателя находятся сейчас 7692 работника (в конце января 2015 года их насчитывалось 634). Поэтому профсоюзы выступают за полную и стабильную занятость!

Профсоюзы России и Свердловской области продолжают активно вести работу, способствующую сохранению и восстановлению здоровья трудящихся и организации их отдыха. Важность такой деятельности обусловлена низкими показателями здоровья работающих. Вот почему профсоюзы за совершенствование системы социального страхования и за восстановление программ финансирования санаторного оздоровления работающих, внесение изменений в ФЗ об оплате пособий по больничным листкам и др.

Читайте также:  Проложили газовые трубы…

Дорогие земляки! Хочется искренне поздравить всех вас с праздником 1 Мая и пожелать вам крепкого здоровья, успехов, стабильности, благополучия, радости и оптимизма. Отличного вам настроения в этот замечательный праздник. И не забывайте, что в единстве наша сила!

Светлана КАЙГОРОДОВА, председатель городской и районной профсоюзной организации работников культуры
Фото Андрея Зайкова из архива «КИ».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 59 комментариев
  1. ljudmila:

    Утро красит нежным светом стены древнего Кремля,
    Просыпается с рассветом ……..и т.д.(с)
    Давайте же в этот день праздничный ликовать,радоваться!
    Пройдёмся стройными колоннами по площади и,на шашлычки!
    Всё так прекрасно,почему бы и не попраздновать!Ура!
    Ну,а после праздника,засучив рукава,к станкам,компьютерам,транспорту,стройкам.Работы непочатый край!Мир,труд,май! smile

  2. Ded:

    @ ljudmila:
    Не иначе, как с обеда отмечать сели. Когда водки выпьешь как раз такие мысли в голову и лезут, и проблемы отступают и женщины красивее становятся. Правда, после бывает ещё и похмелье, но когда пьёшь, про похмелье не думаешь.

  3. Николай:

    «Росту цен – удвоение зарплаты!

    А следом опять рост цен и опять удвоение и так до бесконечности.

  4. ljudmila:

    @ Ded:
    Нет,пребываю в здравом уме и твёрдой памяти!А вот трудящимся ЭТЗ завтра надо бы,наверное,поучаствовать в митинге профсоюзов,а не ликовать в колоннах.Так будет честнее по крайней мере.

  5. Об ЭТЗ.
    Не один частник не будет держать предприятие если оно не приносит прибыль.
    Только бизнес и ничего лишнего.

  6. натали:

    @ ljudmila:
    Демонстрация это прежде всего не ликование,а желание донести свои пожелания до правительства. И в этом году работникам ЭТЗ надо пройти достойно и показать, что завод был и будет и что рано его еще хоронить. И до меня ни как не доходит, почему многие ликуют от того, что завод переживает не легкие времена. Веди работа ЭТЗ это стабильные доходы местного бюджета, доходы предпринимателей и т.д. Я лично желаю ЭТЗ развиваться так как в Камышлове больше негде работать, и пусть зависть гложит все «доброжилателей»

  7. ljudmila:

    @ натали:
    Вся моя сознательная жизнь связана с ЭТЗ,так что в каком-то злорадстве меня трудно упрекнуть.На демонстрации сложно донести свои пожелания до правительства,когда все машут флажками,шариками и кричат «ура».А вот на митинге профсоюзов можно выступить с трибуны,какую-то резолюцию принять в адрес правительства,чтобы донести свои пожелания.Другой вопрос-будет ли толк.

  8. натали:

    @ ljudmila:
    ура в толпе кричат, когда кого прославляют 1 мая обычно рабочих, спортсменов, ветеранов и т.д. 1 мая это прежде всего праздник трудящихся не важно в какой отросли. А профдвижению надо организовываться, как на западе если бастуют транспортники то всей страны, а не 100 человек с одного завода. тогда их замечают.

  9. Ded:

    @ Николай:
    Если продолжить вашу мысль, то при нулевой зарплате и цены будут нулевые. Вот, оказывается к чему надо стремиться. Пусть цены растут в догонку за зарплатой, я не против. Я против того, чтобы цены росли, а зарплата стояла или даже уменьшалась. Так что лозунг правильный, а было бы ещё лучше, когда «Росту цен-опережающий рост зарплат».

  10. Пиковая дама:

    ljudmila писал(а):

    Пройдёмся стройными колоннами по площади и,на шашлычки!

    у меня как-то удачно сегодня. всё удалось, всё успела. И колонны, и погребок и шашлычки smile И никаких мыслей о зарплате, росте цен и прочей тягомотине. Еще я в праздники о такой нуде не размышляла! laugh

  11. Ded:

    @ Пиковая дама:
    Погребок и шашлычки-это понятно, но в колонну-то вас по кой занесло. Зачем вам такая нуда в праздник. Это же надо с 35-го добраться до 5-го, не опоздать, построиться, подождать очереди, чтобы пройти, покричать «ура» в ответ на «да здравствует что-то там». Нет, нужна вам эта нуда, чтобы вы там не говорили. Хотите вы показать себя свободным и независимым человеком, но скажут вам на работе строиться в колонну, и вперёд всех побежите, хоть в праздник, хоть в выходной. Мыслей у неё о зарплате нет, насмешили. Ещё осталось написать, что весь год эту демонстрацию ждала. laugh

  12. Пиковая дама:

    Ded писал(а):

    Зачем вам такая нуда в праздник.

    дык.. прикольно просто. *PARDON* вам не понять smile
    Ded писал(а):

    но скажут вам на работе строиться в колонну, и вперёд всех побежите

    вот как раз таки, если так скажут — из принципа не пойду *NO* вредная я smile

  13. Николай:

    @ натали:
    многие ликуют от того, что завод переживает не легкие времена.

    Потому что у ваших начальников непомерно высокие зарплаты,а многие этз-вцы стали высокомерные,надменные,понтовитые,10тыщ им уже не деньги,так вот сейчас придется опуститься с небес на землю.Такие вот разговоры слышал.

  14. ljudmila:

    @ Пиковая дама:
    ПК!Лично Вас с праздником!Всего,Вам,хорошего,оставайтесь уверенной,что всё отлично!Вы,оптимист,и этим всё сказано!

  15. натали:

    @ Николай:
    завидуют те кого в свое время не взяли на ЭТЗ, поэтому и ликуют. А ЭТЗ-цы получали зарплаты которые заслужили, и еще получат я лично в это верю, что такой завод будет снова процветать.

  16. Николай:

    @ натали:
    На счет начальства тоже согласны?

  17. натали:

    @ Николай:
    кто на что учился, конечно считаю что заводоуправление надо сократить процентов на 50-60, это и будет значимым сокращением дефицита зарп.платы. А рабочие свои зарплаты честно зарабатывают ( только сдельщики, повременщиков не считаю т.к им все ровно есть планы или нет).

  18. Николай:

    @ натали:

    кто на что учился,

    При чем тут это?Спрашиваю конкретно.Вы не считаете зарплаты начальников(от директора до мастера цеха)непомерно завышенными?Говорят уже машины за 2-3ляма покупают.Про рабочих ничего не говорю,они свой хлеб зарабатывают.

  19. RAZ:

    Машины за три миллиона — это абсолютное реальное приобретение любого труженника. И даже не начальника.

  20. натали:

    @ Николай:
    Всегда начальство получало больше рабочих, просто хотелось бы чтобы рабочим не мешали зарабатывать. А начальству ЭТЗ надо задуматься, что в нормальной организации если маркетинг и отдел снабжения и сбыта не пополняет портфель заказов, то по законам экономики этот отдел расформировывают вплоть до начальников отделов и набирают новый работоспособный коллектив, тогда и волки сыты и овцы целы

    @ RAZ:
    конечно абсолютно нормальное кредит с зарплатой в 10000-20000 в камышлове рублей на такую машину не дадут, да и сам не купишь не накопить так как жить будите в машине и питаться подножным кормом 😛

    а на машинах за 2-3 мил ездят или те кто ворует или далеко не труженники

  21. Николай:

    этот отдел расформировывают

    А куда родственников девать? laugh Там же кум на куме,брат на брате работают.Вот и держат лишних людей.

  22. Ded:

    @ Пиковая дама:
    Мне не понять, потому что я не никак не могу усмотреть в этом действе какой-нибудь физический смысл. В старых демонстрациях была логика, собрались рабочие, толпой выдвинули экономические требования, пригрозили типа, что если не выполните, мы всей этой толпой бастовать начнём, а сейчас-то что демонстрируют. Крестный ход-понимаю, карнавал-понимаю, 1-майскую демонстрацию в нынешнем виде не понимаю. Ладно бюджетники, они на госхарчах и за них президент горой, но работники предприятий чему радуются, одних на 3-х дневку перевели, других на договора подряда, а они всё шариками машут.

  23. Дед с Тютчевым на одной волне?
    «Умом Россию не понять» (с)

  24. Ded:

    @ Николай:
    У них нет смысла снижать издержки производства, экономь-не экономь, холдинг всю экономию себе присвоит. Вот и получается, что выгоднее не экономить, смысла-то нет. Штат раздули, но от этого работникам только польза, вся родня при деньгах. А то, что это противоречит экономической теории пусть беспокоит московское начальство. Вот и думайте теперь, сколько продержится предприятие, которое не видит смысла в снижении издержек пр-ва и удешевлении продукции. Слышал я, что и качество у них на две ноги хромает, задавят их конкуренты, как пить дать, если москвичи раньше не закроют, по причине нерентабельности.

  25. ljudmila:

    @ Ded:
    Вы совсем неприглядное будущее заводу предсказываете.Да,не всё идеально в производстве,но главная-то причина-общероссийский кризис,состояние экономики в целом.Тонут все,кроме оборонки.
    Завод пережил столько кризисов,будем надеяться,что и в этот выплывет,хотя потери могут быть большими.

  26. Ded:

    @ ljudmila:
    Да пусть работает себе на здоровье, ну а если и закроется, то это будет, можно сказать, рядовое событие. Уже столько разных предприятий в Камышлове закрылось, что удивления не будет. Разбредутся люди потихоньку куда-нибудь, посмотрят, хоть, как в других местах работают, для расширения кругозора полезно.

  27. Пиковая дама:

    Ded писал(а):

    посмотрят, хоть, как в других местах работают, для расширения кругозора полезно.

    вот именно. А то всё бы стонать как тяжело им там робить, да зарплаты мало. smile

    но работники предприятий чему радуются

    весне, дед. Весне! smile

  28. Пиковая дама писал(а):

    весне, дед. Весне!

    На то он дед что уже весне не рад laugh

  29. ljudmila:

    Ну,что так радоваться временным трудностям ЭТЗ?Там же работают живые люди,
    у которых дети,кредиты.Больших зарплат давно не видят,и главное-никто нигде не ждёт сокращённых.Людей просто выставляют за ворота без всяких перспектив.Думаю,оказаться в таком положении-это такой стресс.А кризис только набирает обороты(мнение большинства экспертов).

  30. Николай:

    Ни в одном комментарии не промелькнула мысль,что уволенный-сокращенный человек сам может создать себе рабочее место(открыть свое дело),привыкли все свой труд продавать.А самим мозгом пошурупить?

  31. ljudmila:

    @ Николай:
    Ой, не смешите.Малый бизнес так же потихоньку уничтожается(высокие налоги,
    постоянные проверки,наезды всякие).Кредиты сейчас взять невозможно.О чём Вы говорите,хоть зашурупься!

  32. Сложим ручки будем ждать доброго Дядю, Батюшку Царя, который даст интересную, хорошо оплачиваемую работу.
    Я согласен, лишь бы ничего не делать laugh

  33. Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим, —
    Кто был ничем…

    тот ничем и останется! laugh

  34. Именно так *LOL*

  35. ljudmila:

    @ Guest:
    Таков наш русский менталитет.Веками русский народ уповал и уповает на доброго барина,царя,генсека,президента.Инициатива была как-то наказуема во все времена.

  36. Пожинаем плоды.

  37. RAZ:

    Какие, нафиг, плоды? Какие цари и генсеки? Вы о чем? Есть элементарный человеческий психотип. Не более. Кто-то рожден быть лидером. Кому-то всю жизнь быть ведомым. Не более. А вся социология и политология именно на этом и держится. Все об’яснимо и справедливо.

  38. ljudmila:

    @ RAZ:
    В последние лет 10 у нас один лидер и 145 млн ведомых.
    Так и надорваться можно. А нафиг тогда Дума,Сов.Федерации,правительство и
    т.д.Когда страной правит один лидер в полном смысле слова-это по другому называется.

  39. Ded:

    @ Пиковая дама:
    Это что, строем мимо трибун с плакатами-радость по поводу весны. Что-то я никого в костюме Весны там не видел и веточек там, или венков из цветов. Надо вам как-то эту бессмыслицу оправдать-вот весну и приплетаете. А если бы чикагских рабочих расстреляли зимой, то зиму бы праздновали, что ли?

  40. smile К проводам Русской зимы.
    Давайте америкосам оставим этот чужестранный праздник, за одно хэллоуин, день Святого Валентина и непременно 8-е Марта.
    Будем патриотами своей Страны!

    laugh

  41. RAZ:

    @ ljudmila:

    Я — про психотипы, но не про основы демократического государства. Не надо путать социологию с обществознанием и психологию с генетикой. Небо и земля. И потом, по мне, так лучше один лидер и 145 миллионов ведомых, чем 145 миллионов лидеров и один лошок ведомый. А всякие Сов.Феды, Сов.Безы, Гос.Думы и иже с ними — это элементы определенного социального строя. Это — наука, которую следует учить, знать и применять на практике, дабы всю жизнь ведомым не оставаться и не сдохнуть, отбатрачив на «слуг народа»

  42. smile Это к деду, только он может так глубоко копнуть, без мыла laugh

  43. ljudmila:

    @ RAZ:

    Менталитет — термин возник в исторической науке,однако в настоящее время часто используется в психологии и социологии.
    (Википедия)

    Всё в наше время взаимосвязано.

  44. натали:

    @ Пиковая дама
    интересно много ли у нас предприятий осталось, лучше бы задумались куда 1000 рабочих пойдет работать если закроют ЭТЗ. Были ЗСМ, кожзавод, металлозавод и где? У нас в городе только куплю-продам или сворую больше никто и ничего делать не может. На ЭТЗ рабочие с высокой квалификацией остались, многим до пенсии 5 лет ( куда им идти). Когда пишите задумайтесь, что не всем в бюджетных организациях работать

    @ Ded:
    Кругозор у работников ЭТЗ богаче вашего будет, и работать они умеют и как некоторые не стонут.

  45. RAZ:

    Не смотря на то, что репосты адресованы не мне, выскажу свое мнение. Оно будет достаточно эмоциональным, поэтому сразу помногу свои извинения за резкий тон послания. Не тем Вы, Натали, претензии выдвигаете и вопросы задаете. Думаю, что пиковая дама даже в дуэте с дедом не решат всего того, о чем Вы их спрашивали. Вообще вопросы не по адресу. Те, кому реально должны быть они заданы, срать хотели и на кругозор работников, и на пять лет до пенсии, и на какую-то квалификацию работников, пусть даже и наивысшую. Вы сами- то были безработной? На бирже труда с протянутый рукой ошивались? Можете не отвечать. Я за Вас, Натали, отвечу. Не знакомо Вам то чувство, когда вчерашняя торгашка с городского рынка или мокрощелка из соседнего дома, еле закончившая школу, с надменностью и усмешкой предложат Вам вакансию кондуктора или уборщика придомовых территорий, не смотря на Ваш 20-ти летний стаж в научном учреждении и ученую степень, полученную в престижнейшем ВУЗе страны. А на Ваше возражение с доводами о кругозоре и интеллектуальном уровне, Вы услышите, хабальные высеры о том, что родину не выбирают. Так что рекомендую сначала самой подумать о том, что пишите.

    А бюджетники, к слову сказать, самые нищие. Зато стабильно нищие. Уверенно просыпающиеся с стабильно нищенской зарплатой.

    Кстати, чтобы разбавить тему интересными историями, напишу то, что час назад было услышано мною на телеканале РБК. Зарабатная плата главы «Роснефть» господина Сеченова составляет 20 миллионов рублей. Плюс премия по итогам года 270 миллионов рублей. Вопросы опять будете здесь задавать завсегдатаям камышловских посиделок-сплетен. Знаете, какой вопрос меня немного будорожит после таких цифр? Скажите, как можно потратить такие зарплаты? %)

  46. Ded:

    @ Guest:
    По большому счёту, всё у нас заимствованное, религия- и та, от Византии. Тогда и обижаться на то, что в хвосте цивилизации плетёмся, не надо. Во времена Соввласти был какой-то проблеск своего пути, но надорвались от такой ноши.

  47. Весь мир смотрит на нас и понимает как не надо делать.
    Так предначертано России. *PARDON*

  48. Ded:

    @ Guest:
    Да не шибко-то и смотрит, это по ТВ важности нагоняют, что Россия не меньше, чем пуп Земли и весь мир на нас смотрит. Много вам дела до Мексики, Танзании, какой-нибудь Колумбии, вот и другим до России так же.

  49. За что тогда нам коммунизм, развитый социализм, перестройка и вот сейчас?
    Я думал в назидание остальным.

  50. Пиковая дама:

    ljudmila писал(а):

    и главное-никто нигде не ждёт сокращённых.

    у нас всех ждут.. никто не идёт. smile
     

    натали писал(а):

    Были ЗСМ, кожзавод, металлозавод и где?

    не спорю. Закрытие заводов — это плохо.
     

    натали писал(а):

    Когда пишите задумайтесь, что не всем в бюджетных организациях работать

    пишу лишь свою точку зрения. Не более.
    Работаю не в бюджетной организации и не ворую. Платят не сказать бы что много зато стабильно. И сокращений нет. Работа не из легких. Поэтому постоянная текучка. Многие кстати на ЭТЗ сбежали.. Теперь вот плачут. Но назад не идут. Что примечательно.
     

    Guest писал(а):

    Сложим ручки будем ждать доброго Дядю, Батюшку Царя, который даст интересную, хорошо оплачиваемую работу.

    вот! об чем я и говорю.
    лучше будут плакать, нежели действовать.
    а еще поговорка есть: «Не всё коту масленица.» smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.