Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
С барной стойки…
07 февраля 2022, 16:00

С барной стойки…



Сотрудники ОБЭП проверили торговые точки на предмет соблюдения законодательства по продаже алкоголя

Елена ДУБЫНИНА

Сотрудники полиции межмуниципального отдела МВД России «Камышловский» провели оперативно-профилактическую операцию «Алкоголь». Проблем с лицензией не выявлено, однако в ночном кафе в центре города и в районе села Калиновского выявлены нарушения реализации: предпочитают покупать напитки разной крепости в сетевом магазине и реализовывать у себя с хорошей наценкой.

Как должно быть? Кафе обязано приобретать алкоголь через поставщиков, платить налоги и продавать его через ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). Часть продукции именно так и продавалась. Продажа, минуя эту систему, повлекла за собой ответственность по статье 14.19 – нарушение госучёта в области производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции. Эти действия наказываются административным штрафом. Каждую бутылку сотрудники проверили на месте через специальное мобильное приложение, отражающее дату и место продажи, производителя и так далее. Незаконно реализовывалась лишь часть продукции, так в одном из ночных заведений Камышлова изъято 24 бутылки крепкого алкоголя, в ночном клубе, расположенном в Камышловском районе, – семь. Во время проверки работа заведений не прекращалась.

– В чём суть претензии, я не понимаю! – вступает в диалог с полицейскими Станислав, представитель городского кафе.

– ЕГАИС придумана для борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции, – отвечает начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции А.В. Пермикин. – Те бутылки, что были откупорены, изъятию не подлежат ввиду того, что не установлено, когда именно они были открыты. А вот те, что были приобретены в розницу у другого юридического лица, не являющего оптовой организацией, и стоят у вас на барной стойке для реализации – неправильно.

Объяснить, в чём заключается нарушение, попытались и другие сотрудники отдела, но владелец заведения стоял на своём. Позднее он придёт в отдел с документами, где ему объяснят, что он сделал не так.

В прошлом году сотрудниками отделения экономической безопасности проведены три оперативно-профилактических мероприятия «Алкоголь», по результатам которых из незаконного оборота изъято 1427,15 литра контрафактной спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции, возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ за реализацию поддельного крепкого алкоголя раскрученных брендов, по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – за реализацию несертифицированной алкогольной продукции в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 238 УК РФ – за реализацию алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности (обнаружены ацетон, этилацетат, бензальдегид, – всё, чего не встретишь в составе безопасного легального алкоголя).

Читайте также:  За неделю 17 ДТП

Уголовную ответственность понесли два лица, административную – девять, из них: пять человек – за реализацию алкогольных напитков из дома, один – за перевозку контрафактной алкогольной продукции, трое – за реализацию алкогольной продукции с истёкшим сроком годности.

«Палёнку» наши земляки потребляют и продают разную, кто-то – медицинский спирт, кто-то – самогон, водку, вино, коньяк без акцизных марок. Зато удалось победить распространение фунфыриков (боярышник, спиртосодержащие лосьоны и так далее), ими сейчас не торгуют.

Сведения об изъятом алкоголе камышловские полицейские передают в межрегиональное управление федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу, которое, в свою очередь, отправляет его на физико-химическую экспертизу. В Камышлов алкоголь не возвращается, независимо от того, является безопасным для употребления или нет.

За время проведения операции «Алкоголь» в январе 2022 года было проведено 69 проверок различных точек, осуществляющих реализацию алкоголя, среди них магазины, физлица (торгуют дома), ночные заведения и кафе. Какие-то точки были проверены дважды и даже трижды. Например, зная о том, что некая гражданка торгует алкоголем дома (не единожды привлекалась к ответственности), её пришлось «навестить» дважды, поскольку в первый визит полицейским в гражданском она суррогат не продала. По какой статье привлекают «домашних» торговцев, зависит от результата экспертизы. Если напитки безопасны, грозит административный штраф (30-50 тысяч рублей), в ином случае – уголовная ответственность.

Всего же за период проведённого оперативно-профилактического мероприятия из незаконного оборота изъято 151,5 литра контрафактной алкогольной и спиртосодержащей жидкости, выявлено семь административных правонарушений в области незаконного оборота алкогольной продукции, к административной ответственности привлечены два лица, в отношении пяти ведётся проверка.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Каждую бутылку проверили на месте.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.