Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
С целью взаимодействия
23 ноября 2019, 16:00

С целью взаимодействия



На Урале стартовали две профилактические акции МВД «Сообщи, где торгуют смертью» и «Дети России».

На территории Среднего Урала стартовал второй этап антинаркотической акции МВД «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятие проводится с целью активизации взаимодействия граждан и органов внутренних дел в сфере противодействия наркомании и незаконному обороту всевозможных смертоносных препаратов и веществ.

Одновременно с этим сотрудники полиции, общественники, заинтересованные службы и ведомства участвуют в оперативно-профилактической операции «Дети России», направленной на выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и участия в наркобизнесе. Об этом журналистское сообщество проинформировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его сведениям, данная проблема для нашего региона по-прежнему чрезвычайно актуальна. С начала 2019 года органы внутренних дел в суды направили 2234 уголовных дела по линии НОН.

– В отчётном периоде сыщики изъяли 97 486 граммов наркотических средств и психотропных веществ. В том числе опийной группы – 27 986 гр, каннабисной группы – 39 667 гр, амфетаминовой группы – 25 287 гр, синтетических наркотических средств – 29 835 гр. Представителями МВД выявлено 56 преступлений, совершённых организованными группами, к уголовной ответственности привлечён 81 участник. Ликвидирован крупный канал поставки наркотических средств синтетического происхождения в Свердловскую область с территории Москвы. Задержаны оптовые курьеры. 37 сайтов внесено в Единый реестр запрещённой информации интернет-ресурсов. Выявлено 63 наркопритона, – отметил полковник Горелых.

На четыре года лишения свободы осуждены два жителя Нижнего Тагила, которые в период с 2017 по 2018 год предоставляли лоджию в квартире дома по улице Циолковского для потребления наркотических средств.

Читайте также:  По сигналу «Тревога!»

Валерий Горелых призвал жителей Среднего Урала «проявить гражданскую позицию и вместе с представителями МВД дать, что называется, «прикурить» наркодилерам, чтобы жизнь им мёдом не казалась и про тюремные нары не забывали». Сведения о наркопритонах, фактах распространения и потребления наркотических средств, лицах, вовлекающих молодое поколение в преступный бизнес, сыщики уголовного розыска с нетерпением ждут по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД по Свердловской области: 8 (343) 358-71-61 или по линии «02».

Также можно получить консультации специалистов по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых лиц:

• телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области – 8-800-300-11-00,
• горячая линия Областной наркологической больницы – 8-800-3333-118,
• телефон доверия для детей и подростков – 8 (343) 307-72-32; 8-800-2000-122.

Обращения о блокировке интернет-страниц, пропагандирующих употребление наркотиков и их распространение, можно подать на официальном портале Роскомнадзора в разделе «Прим сообщений».

По информации ГУ МВД по Свердловской области
Фото Валерия Горелых.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.