Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
С «огоньком» и творчеством
09 ноября 2019, 14:00

С «огоньком» и творчеством



Как реализуется национальный проект «Культура» в Камышловском районе.   

Депутаты продолжают заслушивать отчёты о реализации на территории Камышловского района национальных проектов. Обсудив на предыдущих заседаниях, как воплощаются поручения президента России в области здравоохранения и образования, в октябре заслушали доклад зав. отделом культуры, молодёжной политики и спорта О.А. Полуяхтовой о реализации нацпроекта «Культура».

Развитие внешнее и внутреннее

Много лет в Камышловском районе действует муниципальная программа «Развитие культуры, молодёжной политики и спорта», в которой ведётся работа в рамках нескольких подпрограмм. Часть из них гармонично вписывается в цели и задачи национального проекта «Культура». Оксана Александровна рассказала о том, как реализуются все три его направления.

«Культурная среда»
– Проект нацелен на обеспечение условий доступности к лучшим образцам культуры путём создания современной инфраструктуры. Для нас в первую очередь это капитальные ремонты зданий действующих учреждений культуры. В 2019 году за счёт средств местного бюджета проведён частичный ремонт здания Баранниковского ДК, в Калиновском сельском поселении разрабатывается проект строительства Центра культурного развития. К настоящему моменту документация направлена на госэкспертизу.

За счёт средств районной программы ведётся ремонт зданий учреждений культуры сельских поселений, в текущем году на данные цели предусмотрено 6548400 рублей. По состоянию на 1 октября 2019 года центрами культуры поселений было освоено 3623708 рублей. В частности, проведён ремонт наружной части здания Восточного ДК, завершаются работы по ремонту Фадюшинского, Раздольненского, Октябрьского домов культуры, за счёт межбюджетных трансфертов заменена система отопления в Ожгихинском ДК.

Безусловно, все 20 клубных учреждений, расположенных на территории нашего района, нуждаются в постоянном финансировании. К примеру, результаты обследования Куровского ДК свидетельствуют об аварийном состоянии конструкций вследствие осадок фундамента и прочих причин. На ремонт требуется более 7,5 миллиона рублей. Проект был одобрен в министерстве культуры области и на федеральном уровне, на условиях софинансирования ремонт запланирован на 2020 год.

«Творческие люди»
Ведётся планомерная методическая работа со специалистами учреждений культуры сельских поселений. За 2019 год проведено семь крупных обучающих мероприятий разных форм; межпоселенческой библиотекой организовано шесть районных семинаров.

За 9 месяцев этого года проведено 57 районных культурно-досуговых мероприятий, в том числе творческие конкурсы и фестивали, праздничные массовые программы, выставки, мастер-классы.

По итогам конкурсного отбора Министерства культуры Свердловской области «О присуждении денежных премий лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Свердловской области» среди лучших работников по направлению «Культурно-досуговая деятельность» награждена директор Никольского ДК Лариса Брагина.

Читайте также:  Скрипка, и немножко грустно

Это направление включает поддержку самодеятельных коллективов, которая осуществляется и на конкурсной основе, и в рамках поощрения коллективов-юбиляров. По итогам деятельности 2018 года победителем районного конкурса «Коллектив года» стала вокальная студия «Комильфо» (КДЦ Калиновского СП, руководитель Н.А. Полякова); 2-е место у команды КВН «Вечно крайние» (Квашнинский ДК, О.В. Романова), 3-е – фольклорный коллектив «Калина» (Квашнинский ДК, А.Ю. Калугин).

«Цифровая культура»
В рамках данного направления во всех учреждениях культуры Камышловского района созданы официальные сайты, на которых размещается информация об учреждениях, анонсы планируемых мероприятий и результаты независимой оценки качества предоставляемых услуг.

Новый почётный гражданин района

По следующему вопросу выступала начальник финансового управления Е.Н. Кузнецова. Елена Николаевна представила изменения в районный бюджет и методику определения уровня расчётной бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав района, а также методику формализованного прогнозирования налоговых и неналоговых доходов бюджетов сельских поселений.

Завершилось выступление представлением кандидатуры на звание почётного гражданина Камышловского района. Рассмотрев заявление сотрудников ООО ППР «Свердловский», выдвинувшего на представление к этому важному званию своего руководителя А.К. Грачёва, и заслушав полную характеристику заслуг, депутаты единогласно утвердили кандидатуру.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА

Победители районного конкурса «Лучшее культурно-досуговое учреждение»:

• Восточный ДК (категория «Малые учреждения»).
• «Лучшая школа искусств» 2019 года – Порошинская ДШИ.

Победители конкурса «Нас окружает красота»:

• Номинация «Лучшее учреждение по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению прилегающей территории»: Калиновская библиотека;
• Номинация «Лучшее учреждение по художественному и наглядно-агитационному оформлению»: Восточный ДК;
• «Лучшая сельская библиотека-2019» – Куровская.

Национальный проект «Культура»

Год начала: 2019.
Год окончания: 2024.
Цели и целевые показатели:

• увеличение на 15% числа посещений организаций культуры;
• увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в пять раз.

Структура национального проекта:

• обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры (федеральный проект «Культурная среда»);
• создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди»);
• цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры («Цифровая культура»).

Показатели национального проекта

К 2024 году планируется:
• увеличить на 15 % посещаемость организаций культуры;
• увеличить в пять раз по отношению к 2017 году число обращений к цифровым ресурсам культуры: виртуальным концертным залам, модельным библиотекам с доступом к цифровым ресурсам, онлайн-трансляциям, гидам с дополненной реальностью.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.