Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
29 сентября 2013, 12:00

С пользой для здоровья



Вопрос – ответ

«В комплексном центре соцобслуживания населения мне сказали, что в отделении на ул. Строителей, 15 можно пройти курс реабилитации. Расскажите подробнее об этом. Татьяна Семяхина».


Разъяснения дает зав. социально-реабилитационным отделением Татьяна КОВШЕЧНИКОВА:

– В наше отделение принимаются пожилые люди и инвалиды, полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию и свободному передвижению, а также граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Продолжительность курса реабилитации – 14 дней. Работа ведется как индивидуально, так и по группам (не более 10 человек). Обслуживание бесплатное, на условиях частичной или полной оплаты – в зависимости от доходов. Размер полной платы за 14-дневный курс составляет 370 рублей 68 копеек.
Каждый день курса насыщен всевозможными мероприятиями для клиентов. Ежедневно с утра проводится оздоровительная гимнастика с использованием современных технологий адаптивной физической культуры. После гимнастики клиенты занимаются на тренажерах под присмотром инструктора. Далее группа идет на занятие в кабинет адаптационного обучения, где специалист рассказывает и показывает каждому, как необходимо правильно самостоятельно пользоваться аппаратами магнитотерапии, обучает приемам самомассажа в домашних условиях.
Затем клиенты по желанию могут попить травяной чай и отдохнуть перед следующим занятием. А в сенсорной комнате их уже ожидает психолог, который каждый день предлагает различные занятия (тренинги, релаксации, арт-терапевтические занятия), в том числе индивидуальные консультации. Специалист, отвечающий за социокультурную реабилитацию, предлагает всевозможные мероприятия по организации досуговой деятельности. Это занятия по сказко-терапии, танце-терапии, поэтические вечера, экскурсии, дни именинника, календарные праздники, выезды на природу и многое другое. Вся программа строится и с учетом пожеланий самих клиентов.
Необходимые документы для прохождения курса реабилитации:
• документ, удостоверяющий личность гражданина;
• справка о размере получаемой пенсии и других доходах;
• справка с места жительства с указанием состава семьи;
• заключение лечебно-профилактического учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к социальному обслуживанию;
• индивидуальная программа реабилитации инвалида (при её наличии).

Читайте также:  Мемориал – своими руками

Подготовила Ирина ПЕТРОВА.

Кстати
Ближайший курс реабилитации начнется 3 октября. Подробности по телефону 8 (34375) 93-3-35.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.