Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
С верой даже капля исцелит
20 января 2022, 10:00

С верой даже капля исцелит



Илья ЗЫРЯНОВ

18 января в Крещенский сочельник в Покровском кафедральном соборе состоялись божественная литургия и великое освящение воды. Любой желающий может прийти в храм и набрать её. 

– В эти дни Господь дарует всем верующим на Земле возможность для исцеления души и тела, – говорит настоятель Покровского собора иерей Сергий Прилипко. – Вода на Крещение становится святыней – великой агиасмой, как мы называем её по-гречески. Этой водой окропляют жилища, совершают омовения. Людям, страдающим различными недугами, рекомендуется пить богоявленскую воду для оздоровления, желательно – с молитвой, пусть даже самой простой. Освящённая вода очень долго не портится. Известен случай, когда она сохраняла свежесть на протяжении 40 лет. Особые свойства, которые приобретает вода на Крещение, отмечает не только церковь, но и наука. По словам учёных, она имеет необычную, очень гармоничную структуру, и это благотворно влияет на человека, тело которого, как известно, по большей части состоит из воды. Количество при этом совершенно не имеет значения: даже капля освящённой воды может сделать обычную воду целебной. Первостепенное значение здесь имеет вера, с которой человек эту воду использует.

В тот же день около полудня отец Сергий совершил молебен на освящение воды в крещенской купели на озере Серебряном. Популярное в нашей стране окунание в ледяную воду, по его словам, тоже может оказывать оздоровительное действие, если соблюдать рекомендуемые меры безопасности. Он подчеркнул, что традиция эта скорее народная, нежели церковная. Иордань также сделана на реке Пышме.

Читайте также:  Крестный ход

Фото Андрея Зайкова.
На фото. В крещенском молебне на озере Серебряном приняли участие первые лица города,
а также хор певчих.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.