Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Самая верная традиция
07 октября 2022, 16:00

Самая верная традиция



Для чего людям нужны праздники? Чтобы вырваться из рабочей рутины, поставить на паузу череду мелькающих дней, оставить проблемы за дверью, встретиться с теми, кого давно не видел, сделать коллективные фотографии, где все улыбаются, все нарядные и счастливые.

Именно праздники нам дают хорошие воспоминания, создают настроение на ближайшее время и дают крылья, чтобы быть сильнее. А ещё праздники – это особое подведение итогов – и личных, и трудовых.

«Спортивная элита Камышловского муниципального района» – тоже праздник. Праздник спортсменов, тренеров, инструкторов, спортивных наставников, ветеранов спорта – всех тех, кто каждый день качественно и с большой долей альтруизма приходит на свою работу, чтобы спорт и физическая культура в Камышловском районе развивались, чтобы жители района хотели и имели возможность заниматься любимым видом спорта, а физическая активность стала постоянным и привычным досугом для каждого жителя вне зависимости от возраста, особенностей здоровья, социального благополучия и домашнего адреса.

Ежегодный праздник «Спортивная элита Камышловского района» прошёл по традиции в Баранниковском ДК 23 сентября.

Глава Камышловского района Олег Макарян и председатель Думы района Людмила Готкис открыли праздник и отметили, что очень радует развитие спортивной жизни как в районе, так и в поселениях. Строятся новые спортивные объекты, ведётся ремонт на существующих спортивных площадках, проводятся массовые мероприятия, многие из которых стали традиционными, работают инструкторы по спорту, которые, помимо своих поселенческих мероприятий, сами принимают участие и делегируют команды поселений и спортсменов на районные и областные соревнования.

«Спортивная элита» – это всё-таки не только праздник, но и конкурс, где оценивается работа, считаются баллы, учитываются достижения, победы и просто ежедневный труд всех, кто старается, чтобы спорт в районе стал массовым и постоянным. В каждой номинации были награждены победители, которые получили свою заветную статуэтку.

А ещё в этот день мы все поздравили юбиляров этого года. 25 ноября 60 лет исполнится Андрею Казанцеву. Андрей – мастер спорта международного класса по суточному бегу, чемпион и призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион России в суточном беге.

Андрей прославил наш Камышловский район, выступая и побеждая на соревнованиях различного уровня, стоял у истоков Лыжни России, Кросса нации в нашем районе. Андрей Геннадьевич – талантливый, красивый, необыкновенно добрый человек. Ему 60 лет, а в глазах его – юношеский задор и детская наивность.

16 апреля исполнилось 65 лет Виктору Владимировичу Яворскому. Совсем юным, с молодой, красивой женой и сыном на руках он приехал жить в Камышловский район. Работать пришёл в совхоз «Камышловский» обычным инструктором, и именно тогда Камышловский район начал греметь в спортивной жизни не только области, но и всей страны. Виктор Владимирович всю жизнь посвятил молодёжи. 37 лет проработал учителем физкультуры в Баранниковской школе. Пробег «Весна Победы» – его идея и воплощение. Высокий в своём благородстве, светлый в своём отношении к жизни, честный в своей дружбе, прямой в своей жизненной дороге.

Читайте также:  Пауэрлифтинг

И ещё одна юбилейная дата – 35 лет в ноябре исполнится Детской юношеской спортивной школе Камышловского района. Какие всё-таки у нас сухие названия. Лично я сказала  бы так: 35 лет дверей нараспашку, 35 лет огромнейшего сердца и громадной души. Да, здесь учат побеждать! Но не вопреки, а благодаря! 35 лет целой жизни сотни ребятишек, которые стали хорошими людьми.

Лично я просто обожаю всех наших спортсменов в районе! Знаете, это в конкурсе песен, танцев, стихов, театральных постановок при подведении итогов всегда остаются недовольные оценками, недопонятые членами жюри, а конкурсанты с ревностью относятся друг к другу. В спорте всё ясно: уровень подготовки, затраченное время на тренировках сразу определяют победителя. Но не это даже главное! В любых соревнованиях все друг друга поддерживают! Ни один человек не скажет: «Что-то ты не дотянул, что-то не получилось…». Даже если ты пришёл последним, здесь тебе скажут: «Молодец! Не сдался!». И уходят спортсмены, и самые маленькие, и уже именитые, с хорошим настроением и уверенностью, что обязательно вновь придут на тренировку. Без осадка в душе, без печали и слёз!

Мы, кто был в этот день на празднике, все с вами живём в разных поселениях, деревнях, сёлах. Но вся эта спортивная гвардия – одна дружная семья. И это традиция. Самая надёжная и самая верная! Только спортсмены болеют друг за друга на финише. Да, все соревнуются, чтобы встать на пьедестал. Но только наши спортсмены искренне радуются твоим победам. Потому что так повелось, так нас научили, так будем учить мы. И каждый раз, встречаясь неожиданно где-то, мы жмём друг другу руки: «Привет! Сколько лет, сколько зим!». Потому что из одного гнезда и из одного теста.

Светлана ЗАЙЦЕВА, Камышловский ФОК
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Глава района Олег Макарян вручает Почётную грамоту инструктору по спорту Камышловского ФОКа Алексею Сидорову.

Итоги по номинациям

• «Лучший спортсмен до 18 лет» – Екатерина Васильева, Мухаммад Дилшадов (ДЮСШ).
• «Лучший спортсмен 18 лет и старше» – Сергей Лушников, Анна Яковлева (ДЮСШ).
• «Лучший тренер-преподаватель» – Семён Болонин (ДЮСШ).
• «Лучшая спортивная деятельность в организациях» – Порошинская, Кочневская школы, Галкинский детский сад, Восточное сельское поселение.
• «Лучший инструктор-методист» – Дмитрий Сабиров (Галкинское).
• «Лучший инструктор по спорту» – Данил Чикунов (ФОК).
• «Лучшая волонтёрская и спонсорская работа» – Сергей Белов, Дмитрий Темерев, Алла Беспутина, Сергей Зырянов.
• «Лучший спортивный внештатный корреспондент» – Денис Кашин (Обуховское).
• «Лучший новатор развития ФКиС» – Сирануш Архипова (ДЮСШ), Светлана Зайцева (ФОК).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.