Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Счастья тёплый островок
17 февраля 2020, 16:00

Счастья тёплый островок



Что такое детский сад?
Как и с чем это едят?
о разве не про клумбы
И цветочки говорят?
Детский сад – такое место,
Где любому интересно,
Милый сердцу уголок,
Счастья тёплый островок…

Задавался ли кто-нибудь вопросом, почему детский сад носит такое название? Открытые источники трактуют это понятие так: в 1837 году педагог Фридрих Вильгельм Август Фрёбель создал учреждение для игр и занятий детей младшего возраста в городе Бад-Бланкенбурге. Название «Детский сад» (нем. Kindergarten) он придумал из соображений, что дети – цветы жизни, требующие умелого и тщательного ухода, а значит, выращивать их должны садовницы.

Детский сад № 13 распахнул свои двери для юных камышловцев 1 февраля 1973 года. Более 800 ребятишек выпустилось из стен учреждения за последние десятилетия. 76 мальчиков и 64 девочки посещают детский сад на сегодняшний день.

Детский сад № 13 я смело могу назвать родным. Моя мама работала воспитателем в этом детском саду более 15 лет, я и моя старшая сестра посещали его в советский период, племянница – в двухтысячные годы, а на сегодняшний день моя дочь – воспитанница старшей группы «Орлёнка».

Свой 47-й день рождения детский сад отпраздновал в начале февраля. К мероприятию педагогический коллектив начал готовиться заранее. В каждой группе были запланированы увлекательные мероприятия, посвящённые торжеству. Дети совместно с педагогами приготовили настоящие торты, которыми угощали всех желающих.

Для родителей и педагогов был организован мастер-класс «Оформление салфеток для праздничного стола». В фойе учреждения оформлена выставка «По волнам памяти», на которой были представлены фотографии выпускников с 1974-го по 2019 год.

Читайте также:  Осенние весточки

На протяжении нескольких недель в детском саду царила атмосфера праздника, всюду размещены цветные шарики, гирлянды, стенгазеты и красочные книги пожеланий.

Яркая праздничная программа для ветеранов педагогического труда, сотрудников, родителей и детей стала завершающим аккордом торжественных мероприятий. Вместе с ведущей Н.Б. Озорниной и музыкальным руководителем С.Т. Воробьёвой гости отправились в кругосветное путешествие, которое сопровождалось проникновенными стихами и песнями о Родине, дружбе, семье, любимом детском садике, оригинальными танцами и музыкальными номерами. Каждый из присутствующих желал детскому саду процветания, педагогам – продуктивной деятельности и творческого вдохновения. Наталья Татаринцева посвятила «Орлёнку» стихи собственного сочинения. Традиционным чаепитием завершилась приятная встреча.

Присоединяясь к поздравлениям, хочется пожелать коллективу дошкольного учреждения во главе с заведующей О.Ю. Никифоровой результативной работы, грандиозных успехов, удовлетворения от своего труда и новых творческих побед!

Татьяна КОВШЕЧНИКОВА, выпускница 1995 года
Фото из архива ДОУ № 13
На фото. Среди приглашённых гостей – бывшие сотрудники детского сада (слева направо): А.Г. Орлова, Т.С. Захарова, Л.Н. Морозова, Г.Г. Перегримова, Н.Л. Татаринцева.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.