Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сдали 400 тонн вторсырья
18 февраля 2023, 16:00

Сдали 400 тонн вторсырья



Свердловская область является одним из лидеров по созданию экопунктов в российских городах. По данным Российского экологического оператора, в 2022 году 20 экопунктов региона приняли от жителей области 400 тонн отходов.

В экопунктах можно сдать пластик, бумагу, металл, стекло и другие бытовые предметы. Напомним, в Камышлове такой пункт расположен между домами по ул. Советской, 29 и М. Горького, 19. Принятые у населения отходы направляются на переработку, что соответствует целям и задачам нацроекта «Экология».

– За 2022 год экопункты посетило более 12500 человек. Ежедневно сырьё свозится на производственную базу и проходит весь технологический цикл обращения с отходами – от взвешивания и до формирования кипы для изготовления новой продукции. Деятельность экопунктов отвечает принципам экономики замкнутого цикла, когда отходы можно переработать и вновь вовлечь в оборот, – сообщил заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО Евгений Карелов.

В 2022 году для удобства жителей при выборе точки сбора мусора в Свердловской области создали интерактивную карту ответственной утилизации. На ней разными цветами отмечены организации, утилизирующие отдельные фракции отходов, указаны адреса и контактная информация. В ближайшее время на карту занесут и недавно открытый камышловский экопункт.

Пользуются популярностью в Свердловской области и экостанции – пункты сбора бумаги, пластика, металла и стекла на территориях торговых и офисных центров, жилых комплексов и учебных заведений. Так, в рамках проекта «Умная переработка» компанией ООО «Смарт Рециклинг» установлено и функционирует шесть станций в Екатеринбурге.

В Свердловской области также реализуется новый проект по сортировке ТКО – экодом. Это пункты, выступающие как образовательная площадка, где будут обучать правильной сортировке мусора с проведением экологических акций, мастер-классов, выступлением экспертов. Открытие первого экодома запланировано на март 2023 года в Нижнем Тагиле, всего их будет пять.

Читайте также:  Сборная солянка

Свердловская область также является участником Всероссийского экокультурного проекта «Немузеймусора», в рамках которого организованы три точки сбора вторсырья на безвозмездной основе, проводятся образовательные экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых. Проект выступил партнёром по развитию инфраструктуры и просвещению экоцентра «Сборка», в котором установлено 14 контейнеров для различных фракций вторсырья.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.