Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Сельский ФРЭШ». Итоги сезона
19 августа 2023, 10:00

«Сельский ФРЭШ». Итоги сезона



Продолжение. Начало.

Финал Первенства «Вышка»

И вот мы подобрались к одной из самых главных игр сезона – финалу высшего дивизиона областных игр, который состоялся 5 мая во Дворце молодёжи Екатеринбурга. Помимо камышловцев и ребят из Восхода, участвовали ещё четыре екатеринбуржских команды. А команде «Мадам Тюссо» помогали друзья из команды «Сельсовет» (Арти). Три непростых конкурса, напряжение было на пределе, многое решала импровизация.

В итоге: команда «Мадам Тюссо» остановилась в шаге от пьедестала и заняла четвёртое место; команда «Сборная Камышлова» оказалась выше на пару строчек и стала вице-чемпионом сезона-2023. Несмотря на то что в финале эти коллективы были соперниками, им ещё предстояла совместная работа.

Кубок Дворца молодёжи

1 июня состоялся новый проект Свердловской юниор-лиги – Кубок Дворца молодёжи. На фестиваль имели право зарегистрироваться команды, которые не смогли преодолеть четверть- и полуфинальные этапы первых двух дивизионов. Этим правом воспользовались 15 команд из Артей, Кировграда, Екатеринбурга и Горного Щита, а также команда из Камышлова «Первая молодость». Каждый коллектив представил визитную карточку в рамках конкурса «Приветствие». По итогам фестиваля главный кубок присуждён ребятам из Камышлова. Благодаря победе камышловцы получили право играть в финале второго дивизиона – первенства «Екб», где уже, напомним, находилась команда «Кубики-Рубики» из Восхода.

Лучший кавээнщик

Ещё один проект, реализуемый областной юниоркой – премия «Лучший кавээнщик», победитель которой номинируется на премию губернатора Свердловской области. От наших команд в проекте в этом году приняла участие Ксения Балашова из команды «Мадам Тюссо».

Конкурс проводился в три этапа. На первом необходимо было представить видеовизитку. Ролик Ксении занял второе место среди 14 участников. Второй этап проводился во Дворце молодёжи. Он состоял из нескольких типов заданий – тест на общую эрудицию, как по школьной программе, так и в области КВН (история движения, термины, команды), импровизация («Разминка», «Стоп-кадр», «Слоганы» и «Протестую»), тренинг на выявление лидерских качеств. По итогам первого и второго этапов в финал вышли семь участников, Ксения оказалась в их числе.

В финале каждый участник должен был подготовить стэндап на свободную тему. Ксения представила музыкальный стэндап под собственный аккомпанемент на гитаре. К сожалению, в каких-то моментах не хватило опыта, чтобы получить звание «Лучшего кавээнщика», сказывались волнение и плотный график основных игр, однако быть в числе семи лучших участников по области – большой успех. Поздравляем Ксению!

Летний кубок открытой районной лиги КВН «Сельский ФРЭШ»

Традиционно в рамках празднования Дня молодёжи в Камышловском районе проводится Летний кубок районной лиги КВН. Не стал исключением и этот год – 9 июня в Захаровском СДК состоялся фестиваль, на котором поставлен рекорд – приняли участие девять команд из Захаровского, пос. Восход, Камышлова и Сухого Лога. Команды продемонстрировали по одному выступлению в рамках конкурса «Фристайл» – можно было показывать как классическое приветствие, так и сюжетные юмористические постановки. Итоги:

• номинация «Лучшая актриса» отправилась в команду «Мне нравится» (Сухой Лог), а «Лучший актёр» – в «Сборную Камышлова»;
• победитель в номинации «Лучшая шутка» – команда «Кубики-Рубики» (Восход);
• победитель в номинации «Лучшая группа поддержки» – болельщики команды «Восход» (сборная команд «Кубики-Рубики» и «Мадам Тюссо»);
• третье место – команда «Разноклассники» (Захаровское);
• второе место – команда «Мадам Тюссо» (Восход);
• первое место – команда «Восход» (Восход);
• Гран-при – команда «Лентяи» (Сухой Лог).

Фестиваль представил командам отличную возможность поэкспериментировать (как в стилях и жанрах юмора, так и в объединениях), и эти эксперименты удались.

Финал первенства «Екб»

Заключительная финальная игра для наших команд состоялась 16 июня в Екатеринбурге. В финале второго дивизиона, помимо ребят из Восхода и Камышлова, участвовали коллективы из Екатеринбурга и Горного Щита. Каждая команда приняла участие в трёх конкурсах – приветствие, ситуация и сказка. «Первая молодость» и «Кубики-Рубики» заняли первое и второе места соответственно, став чемпионами и вице-чемпионами области 2023 года – уникальный случай, который доказывает, что камышловская школа КВН – одна из сильнейших в области.

Полуфинал Всероссийской юниор-лиги КВН

Казалось бы, уже сыгран сезон областной юниорки, районная лига также ушла на каникулы, и самое время отдохнуть, но появилась информация о полуфиналах Всероссийской юниор-лиги КВН. Ещё осенью прошлого года в рамках Международного фестиваля детских команд КВН объединённая команда Камышлова и п. Восход «Камышловский уезд» (руководители М.В. Скакунов и С.Н. Королёв) заочно приняла участие в конкурсной программе. И вот спустя восемь месяцев сборная получила приглашение к участию.

Читайте также:  Летнее платье за четыре часа

В течение недели, с 26 июня по 2 июля, ребята и руководители жили в Москве, готовили материал, ходили на редактуры, переписывали выступления, репетировали обновлённые версии конкурсов. Так как «Камышловский уезд» не принимал участие в очном фестивале в Анапе и в четвертьфинальных играх, прежде чем принять участие в полуфинале, необходимо было получить это право в стадии 1/3 финала. Из 12 команд, показавших два конкурса «Приветствие» и «Музномер» в рамках третьфинала, в полуфинал были приглашены шесть коллективов… И «Камышловский уезд» оказался среди них!

Уже на следующий день в Доме КВН на главной кавээновской сцене страны предстоял полуфинал. К двум конкурсам добавился третий – импровизация. В день игры редакторами была добавлена задача – нужно сделать более качественный реквизит, и всё это за пять часов до начала игры. Однако коллектив опытный, справился на ура.

Полуфиналы проходили два вечера, в каждом из которых по две игры. Нашим ребятам в какой-то степени повезло – они оказались в самой первой игре. Из четырёх команд проходила только одна – конкуренция серьёзная, соперники со всей страны – Киров, Самара, Чебоксары. «Камышловский уезд» все три конкурса отыграл с максимальным баллом. Итог – уверенное первое место и выход в финал, который состоится в сентябре в Анапе в рамках XII Международного фестиваля детских команд КВН.

За оказанную помощь в поездке команда благодарит министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрия Ивановича Биктуганова, директора Дворца молодёжи Александра Николаевича Слизько, директора Молодёжного центра Камышловского района Константина Николаевича Койтова, директора ЦКиД Марину Николаевну Каневу, а также ДШИ № 1 в лице директора Юлии Олеговны Олонцевой.

XXIV Региональный фестиваль «Увильдинские игры»

Хорошей традицией становится участие взрослой команды «Брэйн Off», которая представляла пос. Восход на Увильдинском фестивале. С 20 по 23 июля на берегу озера Увильды состоялся XXIV Региональный открытый фестиваль КВН «Увильдинские игры». Коллектив, несмотря на то, что на сцене представлен всего двумя участниками, собрал вокруг себя около трёх десятков болельщиков из Восхода, Скатинского, Баранниковой, Челябинска и Челябинской области. Таким составом команда и болельщики жили четыре дня в палатках, готовили выступления, видео, блюда на свежем воздухе, играли в волейбол и следили за порядком в своём лагере-бивуаке.

По итогам фестиваля у «Брэйн Off» второе место в поварском конкурсе; второе место в конкурсе бивуаков; и самое главное – второй год подряд главный кубок Гран-при уезжает в Камышловский район!

Заключение

Вот в таком плотном графике и прошли шесть месяцев 2023 года для кавээнщиков открытой районной лиги КВН «Сельский ФРЭШ». Результаты оказались весьма и весьма плодотворными. В этом сезоне наши команды приняли участие в 19 играх и фестивалях районного, областного и всероссийского уровней, завоевали 27 личных и командных наград, из которых три третьих, по восемь вторых и первых мест, трижды становились обладателями Гран-при, достойнейший результат! Все команды получили бесценный опыт. Сейчас у ребят и их руководителей небольшой перерыв, а уже в сентябре команды «Мадам Тюссо», «Восход» и «Первая молодость» попробуют свои силы на XII Международном фестивале детских команд КВН, на котором будут определены участники нового сезона телевизионного проекта «КВН. Дети» и Всероссийской юниор-лиги КВН.

Открытая районная лига КВН «Сельский ФРЭШ» проводится при всесторонней поддержке отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Камышловского района. Мы благодарим за помощь и поддержку главу Камышловского района Олега Альбертовича Макаряна и председателя Думы Камышловского района Людмилу Григорьевну Готкис.

Слова благодарности родителям наших кавээнщиков, их родственникам, друзьям и знакомым, болельщикам и всем неравнодушным людям, благодаря которым КВН-движение в Камышловском районе не просто существует, а развивается и покоряет всё новые и новые вершины!

Сергей КОРОЛЁВ, специалист по работе с молодёжью МКУ «Молодёжный центр Камышловского района»
Фото из архива Сергея Королёва.
На фото. Команда «Камышловский уезд» заняла первое место в полуфинальной игре в Москве и вышла в финал Всероссийской юниор-лиги КВН.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.