Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Семь новых рекордов
15 октября 2021, 14:00

Семь новых рекордов



2 октября прошёл традиционный открытый Кросс лыжников среди учащихся и взрослого населения Камышлова. Соревнования такого формата проводятся во многих городах и районах.

Кросс – это бег по пересечённой местности, проходит в парках и лесных массивах, а название такое, потому что соревнования проводятся в формате лыжных гонок с раздельным стартом и проходят в основном по лыжным трассам.

Кордон Бамбуковский – основное место проведения кросса лыжников и большинства лыжных соревнований. Немного истории этих соревнований в Камышлове. Проводятся с 2013 года, уже в девятый раз без пропусков по годам. Ранее дистанции кросса были чуть короче – 1, 2, 3 километра. С внедрением комплекса ГТО кросс по дистанциям установлен 1, 2, 3, 5 километров, они идут в зачёт нормативов выполнения комплекса ГТО.

Нормативы ГТО в кроссе утверждены Министерством спорта РФ, например, мужчинам 18-24 лет нужно пробежать дистанцию 5 км с результатом 22 минуты, девушкам 16-17 лет – 3 км за 16 минут 30 секунд на золотой знак, и выполнить это без дополнительной беговой подготовки довольно сложно. Легко справляются с нормативом золотого значка в кроссе дети, занимающиеся в различных секциях.

В кроссе лыжников осталась также спортивная часть. Можно соревноваться за призовые места в своей возрастной группе. На данный момент их 14. Заявляется большое количество мужчин в двух возрастных группах 18-54 года и 55 лет и старше, в этом году стартовало 25 спортсменов. К сожалению, женщины в группе 50 лет и старше редко разыгрывают все призовые места. В этом году выступила одна участница – Светлана Машьянова. Всего же на старт кросса вышло 173 участника.

Читайте также:  Бегущий человек

Также на кросс в Камышлов приезжают спортсмены из других городов – Богдановича, Далматово, Ирбита, Шадринска, Талицы. Конкуренция большая. Ведётся статистика рекордов дистанций в каждой возрастной группе. В этом году установлено семь новых рекордов и одно повторение результата. Вот некоторые.

Роман Вотяков из Камышловской ДЮСШ (возрастная группа 9-10 лет) пробежал в одно время с рекордом на 2 км с результатом 8 мин. 22 сек. прошлого года Алексея Стафеева из Ирбитской ДЮСШ. Сам Алексей Стафеев в этом году установил ещё один рекорд в более старшей возрастной группе 11-12 лет на дистанции 3 км – 12 мин. 17 сек.

Радион Наурзбаев из Елани значительно улучшил рекорд трассы на 5 км. В возрастной группе 18-54 года его время 17 мин. 32 сек.

Андрей ХАРИТОНОВ, тренер-преподаватель


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.