Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Школьники разработали  защитный крем для металлургов
18 февраля 2023, 8:00

Школьники разработали защитный крем для металлургов



Команда, в которую вошли пять школьников из Первоуральска, Каменска-Уральского и Екатеринбурга, изобрела инновационный комбинированный состав для защиты рук рабочих на металлургическом производстве. Разработку, созданную под руководством ординатора Уральского государственного медицинского университета Полины Паскевич, старшеклассники представили в финале Уральских проектных смен в образовательном центре «Сириус».

Перед учениками 9-11-х классов стояла задача разработать состав, который при нанесении на кожу защитил бы её от частиц металла, при этом легко смывался и не содержал компонентов, способных вызвать аллергию. После получения готовой рецептуры, соответствующей всем требованиям, участники проекта провели эксперименты, смоделировали старшеклассники и возможный сценарий использования готового состава на производстве: средство может находиться в бесконтактных дозаторах в различных зонах цехов предприятий.

– Комбинированным универсальным защитным средством уже заинтересовались наши индустриальные партнёры, ведутся переговоры. Надеемся на плодотворное сотрудничество, – отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Уральские проектные смены в «Сириусе» организует Уральский федеральный университет при содействии правительства Свердловской области. Работа направлена на поддержку одарённых и талантливых старшеклассников, ориентированных на техническое творчество, исследовательскую и проектную деятельность, что является приоритетом нацпроекта «Наука и университеты».

В 2023 году на проектную смену в УрФУ было подано более 300 заявок, отборочный этап прошли 119 лучших школьников, набравших наибольшее количество баллов, а в финал вышли шесть проектов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.