Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 февраля 2011, 10:00

Сказочные герои отстаивают свои права



У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать.

(И.В. Гёте).

В школе № 7 прошел марафон правовых знаний. Его цель — создание условий для становления гражданина, уважающего права и свободы каждого человека, умеющего реализовать и защитить свои права.

В фойе была оформлена выставка книг. Учащиеся начальной школы под руководством О.В. Ковковой участвовали в викторине «Сказочные герои отстаивают свои права». Юные знатоки с точностью определили, какие права героев нарушены в той или иной сказке. Наиболее познавательным и насыщенным для учащихся 6-9-х классов стал «Правовой турнир». Команды «Знатоки» и «Адвокаты» вспомнили государственную символику: из набора полос цветной бумаги необходимо было сложить Государственный флаг России, а из отдельных строк — Государственный гимн РФ. Также принимали участие в юридическом тесте, конкурсах и т.д.
В ходе марафона учащиеся имели возможность задать интересующие вопросы И.Н. Сидоренко, председателю территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Из беседы с Ириной Николаевной ребята получили информацию о причинах, толкающих детей на преступную дорогу, о мерах наказания при нарушении различных статей уголовного и административного кодекса. С помощью мозгового штурма они пришли к следующему выводу: чтобы жить достойно и счастливо, нужно хорошо учиться, получить профессию и работать. Выступления перед учащимися различных представителей субъектов профилактики давно вошли в традицию и дают эффективные результаты в предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних.
В музее прошли «Уроки гражданина» для всех классов с использованием современных компьютерных технологий, дети познакомились с символикой государства, области, города. Школьники 1-4-х классов приняли участие в выставке рисунков на тему «Я рисую свои права». Старшеклассники презентовали плакаты «Имею право». Они пришли к определенным выводам в отношении своих прав, обязанностей на классных часах «Правила нашей жизни», «Твои права и обязанности». Запомнились выборы председателя совета старшеклассников, где в честной борьбе одержал победу Никита Корелин, ученик 7-го класса. В заключение марафона прошло анкетирование учащихся на определение уровня правовой грамотности, а также награждение активных участников.
Мы надеемся, что проводимая работа по правовому просвещению и профилактике правонарушений поможет учащимся не переступить черту закона и выбрать правильный путь в жизни.

Читайте также:  Молодая, но агрессивная

Елена РЯБОВА, учитель обществознания.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.