Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
О мужестве, о подвиге, о долге…
07 декабря 2022, 12:00

О мужестве, о подвиге, о долге…



«Классная встреча» с Героем России прошла в Обуховской школе

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Историю праздник ведёт ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к событию эпохи правления Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В годы Великой Отечественной войны для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах, был учреждён своеобразный аналог этого российского ордена – орден Славы I, II и III степени.

День героев Отечества – это дань государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – медалей «Золотая звезда», орденов Славы и Святого Георгия.

21 ноября в Обуховской школе прошла встреча учащихся с Героем России, полковником Олегом Александровичем Касковым. Почётный гость принял участие в торжественной линейке, посвящённой церемонии поднятия Государственного флага РФ. Затем в актовом зале собрались учащиеся 8-11-х классов.

Олег Александрович рассказал ребятам о себе: окончил восемь классов средней школы № 3 города Кыштыма, а в 1991 году – Кыштымский радиомеханический техникум. После окончания Челябинского высшего танкового училища в 1995 году был направлен в 34-ю мотострелковую дивизию Уральского военного округа.

Поделился собеседник и воспоминаниями об участии в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Немало трудностей и испытаний пришлось пережить командиру танкового взвода за пять месяцев боевой работы (с декабря 1995 по май 1996 года) в составе 276-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой дивизии.

Командир танкового взвода старший лейтенант Касков отличился в канун своего дня рождения 4 апреля 1996 года. Мотострелковая колонна с танковым охранением двигалась в сторону города Ведено. Головной танк с тралом был подбит, колонна оказалась в засаде. Выстрелом из ПТУРа (противотанковой управляемой ракеты) был подбит и танк Каскова. Старший лейтенант был контужен, наводчик и механик-водитель – тяжело ранены. Но командир из боя не вышел. Касков сумел оказать первую помощь бойцам, ликвидировал пожар в боевом отсеке танка. Огонь по колонне продолжался. Касков, заняв место наводчика, продолжил бой. Прямым попаданием огневая точка противника была уничтожена. До последнего снаряда командир танка прикрывал выход колонны из зоны обстрела…

Читайте также:  Удача на Всероссийской олимпиаде

«Было всё: ранения, потеря боевых товарищей, страшные картины разрушенных посёлков и городов», – рассказывал Олег Александрович. На помощь бойцам приходили смекалка, взаимовыручка и желание во что бы то ни стало остаться в живых.

В июне 1997 года указом президента РФ «за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания» старшему лейтенанту Каскову Олегу Александровичу было присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая звезда».

Мальчишки и девчонки затаив дыхание слушали рассказ о буднях армейской жизни, о подвиге. Безусловно, в такие минуты как никогда начинаешь ощущать, что такое долг, честь, мужество…

Сейчас Олег Александрович Касков живёт и работает в Екатеринбурге, активно встречается с молодёжью. «Надо хорошо учиться, активно участвовать в предметных олимпиадах, много тренироваться физически и морально, чтобы в дальнейшем выбрать профессию, стать достойным гражданином своего Отечества», – такой совет дал наш почётный гость ребятам-старшеклассникам.

Администрация Обуховской школы выражает благодарность Молодёжному центру Камышловского района (директор К.Н. Койтов) за помощь в организации встречи.

Наталья СОЛДАТОВА, зам. директора Обуховской школы по воспитательной работе
фото из архива Обуховской школы.
На фото. Учащиеся Обуховской школы на встрече с Героем России, полковником Олегом Александровичем Касковым.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.