Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 апреля 2010, 16:00

Скоро ледоход



Вот и апрель на пороге. Лед на реке тоже почувствовал приход весны. Он становится слабым, рыхлым. Скоро поплывут льдины, сталкиваясь, наскакивая друг на друга, ломаясь…

Период весеннего паводка особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкнув зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной. Сходить на необследованный участок — большой риск. Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.
О приближении весеннего паводка не должны забывать педагоги и родители. Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми, которые часто позволяют себе шалости, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого — немедленно остановить детей, предотвратить беду. Старшие школьники! Ведите постоянно наблюдение за рекой. Разъясняйте младшим правила поведения во время весеннего паводка.
При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, нужно бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки бревен, привязанные за веревку. Если у пострадавшего присутствуют признаки жизни, то его необходимо переодеть в сухое белье, доставить в теплое помещение, укрыть и транспортировать в лечебное учреждение. При транспортировке необходимо постоянно контролировать сознание, дыхание, сердцебиение, в случае необходимости при остановке сердца проводить реанимационные мероприятия — начать проведение непрямого массажа сердца: после 15 компрессий проводить два активных вдоха в рот пострадавшего.

Читайте также:  Служба под стук колёс

Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая.
Телефоны доверия:
ОГПН города Камышлова и Камышловского района (34375) 93-6-81.

К печати подготовил Алексей РАКУЛЬЦЕВ.
Фото Сергея ОЗОРНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.