Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Скоро вновь проверим свою грамотность
23 марта 2019, 14:00

Скоро вновь проверим свою грамотность



До всероссийской образовательной акции осталось меньше месяца.

13 апреля на большей части суши Земли (а также на морских и, возможно, космических кораблях) сотни тысяч людей, считающих себя носителями русского языка, а значит и русской культуры, будут в течение дня писать Тотальный диктант – начиная с Дальнего Востока и завершая на американском континенте.

ТД называют одним из самых ярких образовательных проектов России. Впервые он прошёл в 2004 году, когда в Новосибирске в аудитории Новосибирского государственного университета собралось 125 человек, которые написали отрывок из «Войны и мира» Л.Н. Толстого. Географические масштабы акции давно вышли на мировой уровень, и особенно радостно оттого, что три года назад Тотальный диктант пришёл и в Камышлов, что среди нас ежегодно находится несколько десятков любителей русской словесности, среди которых есть уже постоянные участники.

Те, кто отслеживает события ТД, знают, что в 2019 году автором 16-го диктанта является российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Для диктовки им написаны четыре «детективных» расследования хрестоматийных сюжетов русской литературы. Это «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мёртвые души» Гоголя, «На дне» Горького и история с «зелёной палочкой», на которой якобы старший брат Льва Толстого Николай написал «рецепт» человеческого счастья. Какой вариант достанется нам, скоро узнаем.

Басинский продиктует свой текст в городе-столице ТД-2019. В соревновании этого года победил Таллин, куда 11 марта стартовал автопробег через всю страну. Чтобы передать статус столицы акции, участники «тотального путешествия» из Владивостока, преодолев 10000 километров, побывав в 27 городах, почти через месяц прибудут в столицу Эстонии.

С 3 апреля начнётся регистрация участников на сайте «Тотальный диктант». А 13 апреля в 13 часов мы вновь ждём всех желающих в зале педагогического колледжа, чтобы написать наш третий Тотальный диктант и вновь проверить свою грамотность. Следите за нашими публикациями.

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова из архива «КИ».
На фото. На Тотальном диктанте в Камышлове в 2018 году.

Читайте также:  Тотальный диктант-2019

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Достаточно почитать комментарии laugh

  2. Korr:

    Андрей Савельев писал(а):

    Достаточно почитать комментарии

    да!
    здесь минимум кандидаты наук ! laugh

  3. Давайте здесь устроим экзамены smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.