Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Словно часовой механизм
24 декабря 2023, 10:00

Словно часовой механизм



85-летие лицея № 5

Сергей ОЗОРНИН

2 декабря лицей № 5 отметил своё 85-летие. Сценаристы и ведущие праздника советник директора Татьяна Ганина и десятиклассник Артём Котов сделали символом мероприятия часовой механизм:

«С 1938 года школа прошла большой путь: от школы вторых путей до современного лицея, работая, как часовой механизм, отсчитывая часы и минуты, дни и годы, проведённые на пути к знаниям, мудрости, человечности. Лицей для многих стал вторым домом, частью жизни, ступенькой на пути к успеху, ярким воспоминанием о юности. Время не стоит на месте, и наша школа тоже меняется. Она становится современной, инновационной, но при этом сохраняет свои традиции и ценности».

Сегодня в лицее обучается 937 детей и работает педагогический коллектив в составе 63 человек. Лицей является региональной и федеральной инновационной площадкой, реализуя проект «Инженерный кластер в профессиональной самореализации обучающихся».

В 2023 году лицею присвоен статус инновационной площадки федерального института изучения детства, семьи и воспитания по формированию навыков безопасной жизнедеятельности. В этом году лицей стал победителем конкурсного отбора среди школ Свердловской области по реализации проекта «Медицинские классы в Свердловской области».

Продолжая традиции, заложенные предшественниками, обучающиеся естественно-научного профиля лицея принимают активное участие в мастер-классах, проф­ориентационных встречах, чемпионатах по первой медицинской помощи. В 2023 году лицей стал лауреатом Всероссийского конкурса «Вектор качества образования», в очередной раз подтвердив свой высокий статус.

Лицеисты ежегодно представляют результаты своей проектной деятельности на конкурсах, фестивалях, конференциях, таких, как «Юные техноталанты», «ТехноFEST» и других. Являются финалистами командной инженерной олимпиады школьников. Ежегодно участвуют в сменах образовательного центра «Сириус» по направлению «Наука».

Спортивные команды мальчиков и девочек, а их в этом году уже 14, регулярно становятся призёрами соревнований по мини-футболу разных уровней. Неоднократно лицеисты становились победителями Всероссийского фестиваля «Футбол в школе». В 2022 году команда девочек лицея стала победителем самого престижного детского фестиваля по мини-футболу «Кожаный мяч» на уровне России. А в 2023 году – призёром Всероссийской школьной футбольной лиги.

Конечно, в этот вечер вспомнили и директоров школы № 5. Все они – неравнодушные творческие люди, опытные педагоги, настоящие профессионалы, внёсшие большой вклад в развитие образовательного учреждения: Анна Семёновна Боровских, Валентин Антонович Кухтович, Полина Григорьевна Краснопёрова, Людмила Аркадьевна Ковина. Сегодня традиции лицея продолжает и укрепляет молодой перспективный директор, руководитель, идущий в ногу со временем, Ирина Отаровна Хинчагашвили.

Ирина Хинчагашвили поздравила всех присутствующих со знаменательной датой и сказала слова благодарности коллективу, учащимся и их родителям, социальным партнёрам.

Из стен школы вышло немало известных людей. Среди них – почётные гости праздника: глава Камышловского городского округа Алексей Половников, председатель Думы Татьяна Чикунова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Ольга Кузнецова.

«Видимо, школа вторых путей выбрала не второй запасной, а первый путь, путь развития, путь движения вперёд, и с каждым годом она молодеет, становится лучше и современнее. Я верю, что у лицея появится пристрой, где будут новые классы, актовый и спортивный залы. Надо идти вперёд и оставаться одной из лучших школ не только в Камышлове, но и в Свердловской области и в Российской Федерации», – сказал глава города. Он отметил, что в 2024 году лицей ждёт обновление – капитальный ремонт.

Читайте также:  Все равны и каждый важен

Во время поздравлений проходила и церемония награждения. Благодарственным письмом администрации Восточного управленческого округа Свердловской области поощрены Наталья Ивановна Кадочникова, Татьяна Викторовна Ганина, Елена Валерьевна Давыдова, Ирина Алексеевна Захарова. Почётными грамотами главы награждены Алёна Борисовна Чигрина, Наталья Николаевна Хмелёва, благодарственным письмом – Мария Дмитриевна Мухина.

Татьяна Чикунова в своём поздравлении назвала лицей брендом города и области и обратилась к его выпускникам разных лет: «Вы те, кто прошёл эту замечательную школу, школу становления и успеха, школу, в которой учат быть в первую очередь человеком, транслируете этот опыт в своей дальнейшей жизни».

Почётной грамотой Думы награждена Екатерина Алексеевна Кузнецова, благодарственным письмом Думы награждены Ирина Анатольевна Шнюкова, Иван Николаевич Потоптаев, Дмитрий Юрьевич Фёдоров.

Ольга Кузнецова отметила, что лицей сегодня – это современное учреждение, в котором всё построено на инновациях, проектной деятельности. Здесь работают педагоги-профессионалы, которые беззаветно преданны выбранной профессии. Сформирована мощная управленческая команда, для которой важен успех каждого ребёнка.

Почётные грамоты она вручила Ирине Викторовне Барняковой, Андрею Владимировичу Михайлову, Татьяне Викторовне Подсухиной, Ольге Юрьевне Скороходовой, Алёне Васильевне Семёновой, Ираиде Ивановне Плотниковой,

Ещё одним почётным гостем стала Людмила Аркадьевна Ковина, руководившая лицеем с 1988 по 2021 год. Она с радостью приняла приглашение на праздник, ведь здесь всё родное – любимый коллектив, любимые ученики и выпускники. Зал приветствовал её бурными аплодисментами, а её выступление перед гостями стало одним из ярких моментов праздника. Людмила Аркадьевна поделилась воспоминаниями, с теплотой говорила о педагогах лицея и директоре Ирине Хинчагашвили, о большом их вкладе в развитие лицея, о том, что вместе им пришлось пережить и сложные для страны годы. А глава Алексей Половников вручил Людмиле Ковиной благодарственное письмо Министерства просвещения Российской Федерации.

С поздравлением выступили друзья и партнёры лицея – руководители учреждений образования Камышлова. Добрые слова прозвучали и в адрес уважаемых ветеранов педагогического труда – Ольги Николаевны Лыковой, Галины Александровны Пикуновой, Веры Аркадьевны Бушуевой, Надежды Григорьевны Черноскутовой, Натальи Витальевны Мартьяновой, Виктора Дмитриевича Барнякова, Сергея Дмитриевича Кушникова, Валентины Ивановны Чупиной. Ученики вручили им подарки.

День рождения лицея всегда совмещают с вечером встреч выпускников. Стихами, тёплыми словами, песнями, видеороликами и подарками пришли поздравить любимую школу и учителей выпускники 1978, 1983, 1988, 2003, 2008, 2013 годов.

А в завершение прозвучали жизнеутверждающие слова директора: «Мы верим, что наш лицей будет процветать и радовать всех своими успехами. Я знаю, у нас всё получится, ведь все мы – педагоги, обучающиеся и родители – одна большая и сплочённая команда единомышленников».

Фото Сергея Озорнина.
На фото. Украсили юбилей лицея выступления хореографической студии «Грация» лицея № 5 (руководитель Надежда Макаренко).

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.